• 21 Май
  • № 53
  • 5552

«Рубин» сбросил маску

Первый из решающих поединков за четвертое место в зоне «Восток» «Рубин» начал очень неудачно. Гости — челябинский «Трактор» — превосходили тюменцев практически во всех компонентах.

В начале капитан «Трактора» Олег Смирнов использовал грубую ошибку Олега Черкасова, вышел один на один и хладнокровно послал шайбу меж щитков Власова. Ответный гол получился довольно нелепым. У Александра Гутова, мастера забивать подобные шайбы (вспомним игру с «Ностой»), бросок не получился. Но Жульдиков, пребывая в глубокой задумчивости, позволил шайбе пересечь линию ворот.

Однако преимущество «Трактора» было неоспоримо. Вскоре все тот же Смирнов восстанавливает статус кво, реализовав численный перевес (у нас удалили вездесущего Гутова).

Второй период поверг в уныние даже самых стойких пессимистов. «Рубин» за двадцать минут сделал семь-восемь точных передач и создал всего три мало-мальски опасных момента у ворот гостей. Лишь неудержимый Андрей Диденко, воспитанник школы челябинского «Мечела», для которого матч против земляков имел принципиальное значение, выделялся на фоне безликой игры «Рубина». Гости не воспользовались растерянностью хозяев. А в конце наступила расплата.

Трудно сказать по горячим следам, что произошло с командой, но на третий период тюменцы вышли с огнем в глазах. Сдержав втроем пятерых челябинцев, наши бросились на ответный штурм. И великий (в такие минуты перелом могут внести только великие) Александр Иванов сравнял счет. А через несколько минут, когда численный перевес был уже на нашей стороне, другой Иванов — Дмитрий — забросил победную шайбу. Только в третьем периоде наши показали, как на самом деле могут играть.

«Рубин» победил вопреки логике. Но игра игрой, а счет 3:2 в нашу пользу. Сегодня — повторный поединок.

Остальные результаты: «Мотор» — «Энергия» — 6:3, «Кедр» — «Нос-та» — 4:3 (о.т.), «Металлург» — ЦСК ВВС — 5:2, «Спутник» — «Нефтяник» (Ал) — 0:13.