• № 52
  • 5551

Кто поможет «Рубину» в следующий раз?

Ничего удивительного в том, что «Рубин» в двух домашних играх с занимающей предпоследнее место «Ностой» взял всего два очка, нет.

Соперник ни в чем не уступил хозяевам, в том числе в мастерстве. Несмотря на аховую финансовую ситуацию в клубе, южно-уральцы сохранили прошлогодний состав, который от безденежья не растерял игровые навыки. Что хоккеисты и доказали в Тюмени.

— К нам возвращается прошлогодний спонсор — Орско-Халиловский металлургический комбинат, — говорит главный тренер «Носты-Южный Урал» Марат Гильманов. — Появилась надежда, что финансирование улучшится. Ведь еще летом вопрос стоял так: быть или не быть команде.

«Рубин» — «Носта» — 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0) Шайбы: Черкасов (Плотников), 0:26 (1:0). Казарин (Ивлиев), 32:08 (1:1).

«Носта» сыграла с настроением, совершенно не робея перед одним из лидеров. Быстрый гол Черкасова ввел болельщиков в заблуждение, что игра для хозяев сложится легко и результат не вызовет вопросов. Соперник вскоре вернул всех на землю. Наши хоть и имели преимущество, но шестым чувством ощущалось, что пробить вратаря Федченко уже не смогут: слишком уж примитивно действовали тюменцы в атаке. Отражая раз за разом нехитрые броски, вратарь гостей только прибавлял в уверенности. А наши форварды, наоборот, все меньше верили в свои силы и в конце концов атаковали уже без надежды, на авось.

Хорошо еще, что вратарь «Рубина» Власов проявил себя так же ярко, как его визави. Нападающие «Носты» не дали ему скучать.

«Рубин» — «Носта» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: Андреев, 10:08 — бол. (1:0). Черкасов (А. Иванов), 18:23 (1:1). Гутов, 46:18 (2:1). Михай-лис (Бородулин, Летахов), 57:56 — мен. (2:2). Пименов (Андреев), 63:12 (2:3).

Драматичный напряженный поединок со скандальной концовкой оставил горький осадок в душе болельщиков.

Хозяева начали очень неудачно. Орские хоккеисты имели преимущество, обыгрывая неповоротливых, выглядевших неумехами, защитников. В обороне «Рубин» испытывает серьезные кадровые проблемы. Первое появление перед тюменской публикой заявленного в ноябре Владимира Алексеева положение не спасало. Недовольный действиями целого ряда игроков, в том числе защитников Насибуллина, Петрова, Александр Кузьмин выпустил молодежное звено, усиливая его попеременно то Сапожковым, то Плотниковым. Выбор в пользу молодежи наставник прокомментировал так: «Я уже много способов перепробовал, чтобы встряхнуть команду. Трясу-трясу, а она уже не трясется. В команде слабая конкуренция, поэтому многие позволяют себе играть в полсилы.

На 11-й минуте Андреев использует очередной провал обороны хозяев. С большим трудом «Рубин» к концу периода выровнял игру. Черкасову удалось пробить Колобкова.

Ход и без того напряженной игры взорвал эпизод на 47-й минуте. Гутов навязал защитнику «Носты» борьбу у чужих ворот. Оба упали и по инерции втолкнули вратаря «Носты», накрывшего шайбу, в ворота. Судья за воротами зажег красный свет, сигнализируя о взятии ворот. Гости бросились оспаривать решение. А главный арбитр, обратившись к видеоповтору, засчитал гол. Но тут же был атакован вратарем «Носты» Колобковым. Получив чувствительный удар в лицо, рефери с помощниками попытался укрыться. Колобков, которого никто даже не пытался удержать, еще покрутился у судейского столика и сам отправился в раздевалку, понимая, какое наказание его ждет.

А через несколько секунд эпицентр скандала перенесся на скамейку «Носты». Не выдержав напряжения момента, главный тренер Марат Гильманов схватил пластиковую бутылку с водой и запустил в трибуну над скамейкой. Болельщики в ярости открыли ответный огонь всеми подручными средствами. Бдительные милиционеры успокоили зрителей. А Гильманова после игры ждал конвой для выяснения обстоятельств. На пресс-конференцию тренер пришел в сопровождений стражей порядка.

«Рубин», получив незаслуженный подарок от тренера, смутился, как девушка на первом свидании. Получив численный перевес за три с половиной минуты до сирены, тюменцы пропустили атаку, в которой уральцы сравняли счет. Злобу на несправедливое, на их взгляд, решение судьи гости выместили сполна, вырвав победу в овертайме.

Пока тюменцам помог «Кедр», отдавший «Трактору» лишь очко. Но с такой невнятной игрой «Рубину» и в дальнейшем только остается, что рассчитывать на великодушие конкурентов.

14 и 15 декабря в 18-30 «Рубин» принимает челябинский «Трактор».

Результаты: «Сибирь» — «Мотор» — 6:4, 6:1. «Кедр» — «Трактор» — 1:1, 4:3. «Металлург» -«Нефтяник» Ал — 2:4,1:5. «Спутник» — ЦСК ВВС — 0:2, 0:4.