X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вода всему голова

Вчера во дворе на улице Камчатской, 50 центр русской культуры провел народно-фольклорную программу «На Ивана на Купалу красна девица гуляла».

Традиционно этот праздник отмечают в ночь на 7 июля. По преданию именно в этот день сил и здоровья придает вода, а также трава и огонь — с этим связаны все обряды.

В дождливой погоде многие усмотрели определенное волшебство. Дети охотно играли в ручеек, бросали кольца на березу, разгадывали загадки, прыгали через импровизированный костер, водили хороводы, слушали рассказы об истории и традициях праздника. Играла живая музыка, создавая особую атмосферу.

Я спросила нескольких детей перед началом программы, слышали ли они что-нибудь о празднике Ивана Купалы, но ни один не ответил утвердительно. Взрослые, напротив же, слышали все. И каждый знает легенду про цветок папоротника и что если кто его найдет, то станет счастливым и богатым. И что прежде в этот день все обязательно купались в озере или реке, прыгали через костер, особые смельчаки ходили по углям, а у девушек было принято пускать венки по воде: считалось, что это к удачному замужеству. Многие взрослые рады, что такой праздник теперь устроен для детей, потому что таким образом мы отдаем дань прошлому.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта