X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Парадные подъезды спустя десять лет

Десять лет назад художник Дмитрий Зеленин придумал и осуществил проект «Парадный подъезд». Он набирал ребят из училища искусств, и вместе с профессионалами они украшали подъезды рисунками.

Им хотелось показать, что домашний комфорт не ограничивается пределами квартиры. Подъезд — это часть дома, и она имеет право быть привлекательной. Художники рисовали природу, веселые картинки, использовали популярные детские сюжеты. Места выбирала управляющая компания «Благо». Изменилось около семидесяти подъездов.

По словам генерального директора УК «Благо» Натальи Бахмановой, первые рисунки появились в доме на улице Профсоюзной, 11. «Там, где после косметического ремонта подъезда на стене было написано неприличное слово, теперь плавает дельфин среди волн», — рассказывала она тогда журналистам.

…Только сейчас в этом подъезде больше нет волн и дельфина. Остался оранжевый почтовый ящик для уведомлений и заявок, похожий на домик. В подъезде прошел плановый ремонт.

В подъезде на улице Профсоюзной, 7 к Восьмому марта художники решили поселить на стенах синих, голубых и желтых бабочек. Жильцы очень обрадовались — и радуются до сих пор, поскольку рисунок сохранился. В соседнем подъезде корабль несется по волнам, в третьем — причудливый узор с цветами и собакой. На рисунках уже есть царапины, видимо, поработали товарищи-«ковыряторы».

Дом номер 10 по улице Энергостроителей, корпус 1. Захожу в десятый подъезд и вижу справа доску с информацией, а рядом -свечку и гномика, что пишет на бумаге. Впереди электрощиток, он расписан под камин. Жар так и пышет от нарисованного пламени, уют проникает в душу. В углу -дерево, и табличка указывает вверх -на пролет между первым и вторым этажами. Ящики для писем окрашены в оранжевый цвет. Между ними две серые кошечки, которые глядят на коричневую собаку в ошейнике, смотрящую, в свою очередь, на коричневого кота. Справа от них обедает рыцарь, не замечая, что собаки воруют у него сосиски. Сверху на воина поглядывает монахиня в белом. Художник использовал все пространство вокруг. Внизу рядом с собаками подпись «Таберт». О, знаю: этот подъезд расписывала Наталья Таберт.

— Весь дом, а не только этот подъезд. Темой были страны. Конкретно это — Германия рыцарская. Также были Италия, Япония, Африка и Франция. В других подъездах не было заданных тем, художники сами придумывали, — вспоминает художница.

И правда, в 11-м подъезде — Африка, тут есть жираф. 9-й подъезд — Япония, часть рисунков сохранилась, а остальные замазаны белой краской.

ИННА БАРДАКОВА И ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

— Мы были очень счастливы, нам очень нравилось, — говорит Анна Ваганова, живущая в этом доме. — Потом начался ремонт, и мы боялись, что вообще все закрасят. Но маляры сделали ремонт очень аккуратно, видно, постарались. У нас на стенках еще были цветы сакуры, их было невозможно сохранить, поэтому их закрасили. А через какое-то время после ремонта появились вот эти закраски. Их я считаю хулиганством чистой воды, потому что закрашен, как видите, и номер этажа. Тут были кошка, мышка с сыром, здесь — собака лежала, с птичкой общается. Тут все в стиле Натальи Таберт, поэтому все рисунки очень милые. Осталась нетронутой картина с ее подписью.

ИННА БАРДАКОВА И ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

В восьмом подъезде ситуация хуже: можно увидеть лишь кусочек Италии — Пизанскую башню, больше рисунков нет. В седьмом подъезде, где воссоздавалась Франция, мультяшные персонажи танцуют, а один даже рисует. Шестой подъезд -Север: изображения иглу, оленя и пингвинов, а рядом с ними кто-то поставил горшок с растениями. Подъезды с первого по пятый пустые, так как это часть дома была построена позже.

В доме номер семь на улице Муравленко четыре подъезда. Настенная живопись в отличном состоянии, даже царапин практически нет. Лишь второй подъезд сильно пострадал. На левой стенке в загадочной последовательности выстроились геометрические фигуры, из них выпадают самые разные слова, написанные фломастерами, черным и красным. Надписи явно сделаны другим человеком. Фигуры же рисовал Стас Янович.

Eще он расписывал подъезды дома 26 на Солнечном проезде. Там Стас изобразил кусочек Лондона, ракету, летящую в космос, и желтую подводную лодку. В промежуточном этапе она была на фоновом синем пятне, но после с помощью минимальной доработки пятно превратилось в перо. К сожалению, в этом доме стены подъездов пусты. Спрашиваю у немолодой женщины: где же рисунки? Она поясняет, что их закрасили, потому что они «были некрасивыми».

ИННА БАРДАКОВА И ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Конечно, рисунки не вечны. Краска может потрескаться, а кто-то может просто подрисовать что-то и испортить замысел.

Но если рисунок утрачен или испорчен, это не означает, что теперь придется жить в унылых стенах.

Мастера участка, обслуживающего дом в Солнечном проезде, зовут Галина Павловна.

— Нужно написать письмо от собственников: «Мы хотим, чтоб нам разрисовали подъезд», — говорит она. — Управляющая компания согласует проект с собственниками, подписать свое согласие должен весь подъезд.

***
фото: Украшенная стена в доме№ 7 на улице Профсоюзной;В третьем подъезде на улице Муравленко, 7;Наталья Таберт;Арт Динары Волошиной и Ольги Бажиной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта