X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Летом веселее на пленэре

На первой смене отрядов мэра работали 1500 школьников. Некоторые из них планируют трудиться все лето.

Eсли раньше «муравьи» занимались в основном благоустройством, то сейчас в программе 49 направлений. В прошлом году ребята впервые помогали сотрудникам МЧС в период лесных пожаров; в этом году появились вакансии по информатизации процессов. Eсть и весьма необычные профессии: помощник изготовителя сувенирной продукции, помощник закройщика, мастер по деревообработке, редактор новостей и помощник аквариумиста. Однако самой популярной остается должность вожатого в пришкольных лагерях.

В лагере центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова» этим летом обитают пять профильных отрядов, и без помощников педагогам никуда. Заключая договор с отрядами мэра, в центре просили только об одном — прислать творческих ребят, которые смогут прочувствовать атмосферу центра. И нашлись именно такие.

Все отряды разделены по направлениям, среди которых есть группа юных художников под руководством победителя областного конкурса «Сердце отдаю детям» педагога Анны Рябченко, а помогают ей 14-летняя Анастасия Саерова и 17-летний Семен Иванов.

Настя начала готовиться к работе еще зимой и прошла школу вожатых в «Пионере» дистанционно. Она, кстати, думала, что в отряды мэра можно устроиться только вожатым, так что сильно удивилась, когда ей предложили 49 вариантов, но свой выбор не изменила. По мнению Насти, в школе вожатых не хватало практики, а теоретические знания мало пригодились. Девушка трудится уже вторую смену и выработала для себя собственный стиль и даже персональную игротеку, ведь главное для вожатого — уметь быстро заинтересовать и занять детей.

С домом Буркова она хорошо знакома, ведь сама здесь уже несколько лет занимается в вокальной студии «Мечтатели» под руководством Людмилы Сарычевой, которая, к слову, теперь ее коллега -она руководит другим отрядом. К художникам ее определили случайно, раньше рисованием Настя не занималась. Первая половина дня ее подопечных посвящена пленэру, если позволяет погода. Настя сначала внимательно слушала педагога и помогала детям, а потом не заметила, как втянулась. Теперь она украдкой записывает все рекомендации педагога, каждый вечер рисует дома и подумывает осенью записаться в студию.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Анастасия со смехом признается, что ей всегда было интереснее развлекать других. Мама Насти сама педагог, поэтому Настя с детства знает, насколько ответственная эта профессия и старается сделать лето веселым и комфортным для всех ребят. Хотя иногда бывает трудно.

Они с напарником стараются разделять обязанности: если один проводит активные игры, то второй подбирает спокойное развлечение, ведь детей в отряде больше двадцати, все разные, и часто нужен индивидуальный подход. Благо в центре достаточно и помещений, и инвентаря — от спортивных снарядов до настольных игр. Секрет Насти в общении: она старается найти время поговорить с каждым.

Самое трудное в работе вожатого, считает девушка, — прощаться. Вожатого с детьми связывает море эмоций и историй. Здорово, что кое-кто остался на вторую смену и теперь помогает с новичками.

Напарник Насти Сема Иванов уже не первый год работает вожатым, но поначалу ему было трудно. Два года назад устроился в лагерь школы№ 40, но отработал там всего одну смену. Из-за пандемии ребята постоянно сидели в школе, им было скучно, от вожатого требовалось не только их занять, но и проследить, чтобы от скуки они не начали шалить. В итоге Сема так устал, что первое время думал, что больше никогда не будет вожатым. Но этим летом он решил попробовать снова, правда, предварительно ознакомился с предложениями лагерей. Выбор моментально пал на дом Буркова: ведь здесь есть художественный отряд -а Сема много лет занимается рисованием. Это, кстати, видно издалека: на нем сегодня куртка, которую он сам разрисовал — и настолько искусно, что дети уже требуют научить их тому.

Найти общий язык с детьми, любящими искусство, оказалось куда проще. Сам он считает, что никакого секрета нет, ведь он просто старается быть им другом. А главное, сам получает удовольствие от того, чем занимается. На пленэре он с удовольствием рисует и помогает Анне Рябченко, а во всех играх участвует вместе с ребятами. Отдельный предмет их с напарницей гордости — квесты, которые им разрешают придумывать и проводить самим. Недавно они превратили историческое здание дома в музей, полный тайн. В ходе квеста ребята разгадывали загадки и собирали старинное изображение дома Буркова, попутно знакомясь с его историей.

Анастасия и Семен для себя решили, что в будущем хотят продолжить работать. Они намерены пройти полноценную школу вожатых и поехать в загородные лагеря. О намерении сделать педагогику профессией пока не говорят.

***
фото: Анастасия Саерова;Семен Иванов со своим отрядом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта