X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Работа для улыбчивых людей

У кого не было эмоциональных историй, связанных с эвакуацией неправильно припаркованного автомобиля? Да что там, такие истории есть даже у тех, у кого и автомобиля-то нет. Например, у меня.

С утра на штрафную стоянку едут эвакуаторы. На каждом по машине. Eще даже не полдень, а автомобилей удалось собрать много. Работа эта вообще стала удивительно оперативной. Свидетели рассказывают, что стоит оставить машину в неположенном месте хотя бы на десять минут — ее за это время и след может простыть. Завидная скорость. Почти фокус с исчезновением… Как бы там ни было, замешана в этом магия или нет, работа по выявлению правонарушений на дорогах действительно стала весьма эффективной.

ГИБДД в 2020 году вынесла штрафов на сумму 117 миллиардов рублей — на десять процентов больше, чем годом ранее. В минувшем 2021 году число выписанных в России административных постановлений увеличилось до рекордных 179,5 миллиона -это на 9,6 процента больше, чем в предыдущем году. Сумма всех штрафов прошлого года составила 128,3 миллиарда рублей, и из них к концу года россияне оплатили 72,7 миллиарда, то есть 56,6 процента. И хотя Тюменская область не является лидером по количеству штрафов (это место досталось столице), все равно суммы солидные. А назначение штрафов поставлено на поток. В первую очередь из-за установки камер наблюдения.

Эвакуация автомобиля должна происходить в присутствии двух понятых или фиксироваться на камеру, причем это должны быть лица, не заинтересованные в деле. То есть понятыми не могут быть сотрудники ДПС или водитель эвакуатора. Eсли процедура была выполнена без этих условий, автомобиль обязаны вернуть, а деньги за доставку на штрафную стоянку и пребывание машины на ней -оплатить за вас.

Впрочем, понятых талантливым сотрудникам ГИБДД найти нетрудно. Я это точно знаю, ведь как-то понятой довелось быть и мне. Однажды на моем пути неожиданно появился высокий сотрудник ГИБДД, ослепительно улыбнулся и заговорил самым располагающим тоном:

— Девушка! Вы никуда не торопитесь?

— Тороплюсь, — ворчливо пробормотала я.

— А может быть, все-таки у вас найдется несколько минут? Мне очень нужна ваша помощь, — и снова эта обезоруживающая улыбка. — Вы видите, тут никого больше нет, а нам очень нужен понятой. Вы бы меня так выручили!

Я честно хотела отказаться. Я действительно торопилась. Я даже начала произносить «нет». Но отказать этой улыбке не смогла.

…Что же делать, если инспектор с ослепительной улыбкой оформил протокол, а машину увезли на штрафстоянку? В первую очередь не нужно паниковать. Нужно узнать, где она. Для этого звоним по номеру 112. В худшем случае может оказаться, что ГИБДД здесь ни при чем, а автомобиль угнали. Впрочем, заявить об угоне можно не кладя трубку — по этому же номеру. За доставку автомобиля до штрафстоянки придется заплатить около двух тысяч рублей (если только вы не управляете грузовиком или негабаритным транспортом — тогда значительно больше). В дополнительную сумму обойдется каждый час пребывания машины на этой стоянке. Ко всему прочему, нужно будет оплатить штраф за правонарушение, по причине которого у вас эвакуировали автомобиль.

Но если эвакуатор еще не уехал, а протокол не оформлен, автомобиль можно вернуть и без отправления его на штрафстоянку. Это право дано нам по закону. Нужно будет просто переставить машину в другое место.

Но чего точно не стоит делать, так это преграждать дорогу эвакуатору или препятствовать законной деятельности инспектора — за это вам могут дать 15 суток административного ареста. И, может быть, даже не станут вам улыбаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта