X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сбой в программе не освобождает от ответственности

С платными парковками у меня не задалось с самого начала, хотя идея безусловно замечательная.

Парковки можно оплачивать тремя способами: через терминал, который находится поблизости, через сайт или через мобильное приложение. Я скачала приложение, но не смогла зарегистрироваться: программа не хотела принимать мой номер телефона. Операторы круглосуточной справочно-информационной службы МКУ «Тюмень-гортранс» (они очень вежливые и охотно подсказывают) оказались бессильны. «Это сбой системы, попробуйте чуть позже», — сказали они. Через сайт войти как пользователь в этот день мне тоже не удалось.

Eсть еще вариант оплаты: попросите друга. Способ работает безотказно, при условии, что друзья у вас хорошие. Вы сообщаете другу номер машины, адрес парковки и временной интервал, и вуаля -штраф в две с половиной тысячи рублей вам не придет.

Кстати, о штрафе. Моя подруга пару раз выбирала отложенный платеж (это когда приложение позволяет оплатить парковку до 23.59 этого же дня) и забывала. А в полночь карета превращалась в тыкву — приходил весомый штраф. Конечно же, дешевле оплатить свои условные тридцать рублей сразу.

Удивительно, но приложение начисляет оплату, даже когда вы пользовались парковкой меньше пятнадцати минут. Допустим, вы приехали на парковку и сразу, как положено, активировали время стоянки, но оказалось, что человека, к которому вы приехали, нет на месте, или вы управились с делами быстрее планируемого. Программа автоматически насчитает вам сколько-то рублей и предложит оплатить. Действие нужно смело отклонить, сказали в справочной службе, штраф не придет, ведь первые пятнадцать минут парковки — бесплатны.

В Тюмени тринадцать отдельных парковочных зон на 1662 места, но это лишь первый этап. В этом году появятся еще 34 терминала и будут созданы 127 платных парковок, рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (об этом сообщила пресс-служба администрации города).

Парковки оборудуют в границах улиц Республики — Советской -Орджоникидзе — Осипенко, на нескольких отрезках улиц Ямской и Луначарского. А также от улицы Мельникайте до площади 400-летия Тюмени. Они рассчитаны на 1595 автомобильных мест.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города со ссылкой на Алексея Санника сообщает, что мобильное приложение «Тюменские парковки» постоянно дорабатывается -с учетом замечаний и предложений пользователей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта