X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Инженерия настроения

Архитектурная подсветка моста Влюбленных, чтобы вы знали, управляется контроллером с программным обеспечением DMX-512. В нем заложены 12 сценариев: семь праздничных, четыре моноцветных и один повседневный.

В повседневной подсветке мы видим в течении семи минут шестьдесят две тысячи оттенков.

— График сценариев прописан на год с учетом всех праздников, — говорит Рустам Ибрагимов, ведущий инженер МБУ «Тюменьгормост». — В День города, к примеру, мост Влюбленных будет мерцать и переливаться всеми цветами.

Каждый светильник имеет свой IP-адрес, при помощи которого контроллер управляет оттенками прожектора. Eсли один из светильников вышел из строя, то просто так его не поменять, нужно сначала удалить IP-адрес именно этого светильника и занести в программу новый. Это трудоемкий процесс.

— А почему у вас в программе только праздничные дни прописаны?

— Eсли администрация города обращается к нам с просьбой дать определенный цвет, то мы вручную вносим изменения в программу, — говорит Ибрагимов. — Например, в Час Земли подсветка выключается совсем.

В отделе текущего содержания электрооборудования и линий электроснабжения есть специалист Павел Горбатенко, который владеет этой программой. Он может с ноутбука вносить эти изменения. «Обычно мы с Павлом проговариваем изменения, и он в течении дня отрабатывает схемы, если они сложные, чтобы вечером включить. Но все изменения строго регламентированы и -только с разрешения руководства. Не бывает такого, чтобы кому-то на заказ включить определенный цвет. Никакой самодеятельности, — объясняет Рустам Фаитович.

— Какая программа ваша любимая?

— Мне все нравятся. Eдешь, глаз радуется, все работает и красиво.

Готовится проект подсветки моста Челюскинцев, сейчас он проходит экспертизу. Так что когда-нибудь два моста засияют над рекой. Рустам Ибрагимов обещал гармонию.

***
фото: Рустам Ибрагимов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта