X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

История одного экземпляра газеты

Во вторник молодые сотрудники редакции пришли в типографию информационно-издательского центра «Красное знамя», чтобы своими глазами увидеть, как печатается газета, ведь журналисты-газетчики и печатники как звенья одной цепи -один без другого не функционирует. Журналисты пишут тексты, а печатники придают им материальный вид.

В типографии сверстанные полосы, полученные по электронной почте, переносят на пластины -алюминиевые листы толщиной 0,3 миллиметра. Пластины отшлифовывают лазером и погружают в чернила. Потом пластины закрепляют на печатных цилиндрах — по ним побежит бумага.

— Бумага привозится в рулонах -в плотной упаковке и в закрытых вагонах: ее «внутреннее состояние», прежде всего влажность, очень важно для печати, — рассказывает Надежда Труфанова, главный технолог типографии.

Раздается сигнал — начинается печать. Белая лента пробегает по окрашенным пластинам, на ней возникает подготовленный в редакции текст. Бумажный лист режется, складывается, потом еще раз -и на транспортер падают экземпляры газеты, будто пересчитываясь — шлеп-шлеп-шлеп…

Газеты в типографии печатаются на рулонных офсетных машинах башенного типа марки «Ивол-га-2». Часть печатной машины, где находится краска и идет печать, называют башней, всего их две, поэтому в зависимости от тиража можно печатать на одной башне или сразу на двух.

— Черно-белая газета печатается черной краской, то есть в одну краску. Бывают газеты в две краски, когда текст черный, а заголовки синие, красные или зеленые. А полноцветная газета печатается в четыре краски, — продолжает рассказ Надежда Анатольевна. — Газета тиражом в пять тысяч экземпляров, как «Курьер», печатается около получаса, пакуется в пачки и отправляется к своим читателям.

Вот такая занимательная история одной газеты, которую вы сейчас читаете.

***
фото: Сотрудники «Курьера» глядят на свежий номер газеты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта