X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Полезные уроки от Элины Гоок

В школе фитнес-инструкторов Элины Гоок профессиональную подготовку и уровень образования подтвердят документом.

После окончания школы Элина работала инструктором по фитнесу и училась на физкультурном факультете ТюмГУ. После окончания университета уже титулованная спортсменка (Элина — пятикратная чемпионка мира по бодифитнесу) управляла фитнес-клубами «Партиком» и «Антей». Это был период расцвета фитнес-индустрии в Тюмени — 20132016 годы. Тогда же она столкнулась постоянной нехваткой инструкторов и тренеров. Открывались клубы, в Тюмень пришли федеральные фитнес-сети. Менялись запросы посетителей, им хотелось свежих направлений. Для Элины как для дипломированного специалиста в спорте было очевидно: инструкторов и тренеров брать негде, надо учить.

Спортивное образование в Тюмени давали колледж производственных и социальных технологий и институт физкультуры ТюмГУ. Программы обучения начали менять недавно. И оказалось, не все хотят работать физруком в саду или школе.

— Я постоянно занималась переподготовкой соискателей, — продолжает рассказ Элина. — Я их учила, выстраивала как специалистов, а они уходили в другие клубы. Получается, время и силы тратила, учила под себя, а они эти знания использовали для других. Вот тогда я и решила: передавать свои навыки и опыт буду за деньги.

Элина разработала образовательную программу, нашла преподавателей, получила лицензию на образовательную деятельность. Так и родилась фитнес-школа Элины Гоок: система обучения для фитнес-инструкторов тренажерного зала и групповых программ, а также для самостоятельных занятий фитнесом и для подготовки к соревнованиям в бодибилдинге, постановки спортивного позирования профессиональных спортсменов в фитнес-бикини и бодибилдинге. В конце 2016-го прошел первый курс.

— В нашей школе можно пройти переподготовку или повышение квалификации. Программа называется «универсальный фитнес-тренер», -рассказывает Элина. — Количество часов зависит от степени подготовленности студентов — обычно учатся от одной до трех недель. Обучение проходит в группах, их набираем каждый месяц. Мы пытались считать, скольких обучили, — в итоге уже под тысячу. Eсть студенты и выпускники, с которыми мы общаемся, поддерживаем отношения через соцсети. Занятия проводим на базе нескольких клубов, поэтому часто видим своих выпускников. А студенты после физкультурного факультета приходят в мою школу повышать квалификацию.

В фитнес-школе учатся тюменцы, есть студенты из Ханты-Манскийского и Ямало-Ненецкого округов, Тобольска, Кургана, Eкатеринбурга и Челябинской области. Там, по словам Элины, есть и свои сильные школы, но приезжают учиться в Тюмень.

В школе гарантируют трудоустройство. У Элины Гоок заключены партнерские соглашения с несколькими сетями фитнес-клубов Тюмени, можно устроиться в один из 13 клубов или открыть собственный бизнес.

По наблюдениям Элины, тренажерный зал остается наиболее востребованным у горожан. Бассейнов немного, и с ними периодически проблемы. Кроссфит — узкая ни -ша и очень травмоопасный спорт. Самые популярные направления -кинезис, пилатес, йога.

— Я люблю свое дело. Я больше педагог, наверное, но мне интересно развиваться в качестве управ -ленца. Как преподаватель уже реализовалась и выросла, но чувствую, что в менеджменте нет предела совершенству.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта