X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Если цвет диплома красный…

Является ли красный диплом показателем знаний? Вузовские преподаватели считают, что безусловно.

Ведь современное высшее образование предполагает развитие в первую очередь эмоционального интеллекта. И доцент филиала института деловой карьеры в Тюменской области, кандидат педагогических наук Наталья Гусева считает, что если IQ дает работу, то EQ даст карьеру.

— Современные студенты очень хорошо разбираются в вопросах психологии отношений, — говорит Наталья. — При формировании жизненной карьеры это очень важно.

Получается, категория «как было раньше» сегодня совершенно неприменима. Потому что длительность категории «раньше» сейчас иногда укладывается в год. Вот так быстро меняются правила и требования. И если «раньше» красный диплом был путем к успешной карьере перспективного специалиста, а при устройстве на работу позволял рассчитывать на более оплачиваемую позицию, — то в наши дни его моральная ценность превратилась в некий атрибут.

Юлия Холодионова, доцент кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин института государства и права ТюмГУ, кандидат юридических наук, считает, что у современного студенчества есть уникальные возможности получить обширные знания и построить карьеру. Eй больше нравятся студенты-почемучки. Именно такие часто оканчивают вуз с красным дипломом.

А вот у моей школьной подруги дочь в этом году окончила один из тюменских колледжей. С красным дипломом. И в ее группе таких оказалось еще 13. Но этот документ не дает им никаких привилегий для дальнейшего обучения. Eе дочь будет поступать на первый курс в вузе, а поскольку EГЭ она не сдавала, тестирование по трем предметам все же придется пройти.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта