X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сердце надо беречь

Умираю от жары, сказала женщина в автобусе. И в самом деле, жаркая многодневная погода может провоцировать ухудшение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышение артериального давления. И это может привести к летальному исходу.

Многим известны истории, как кто-то «умер от сердца» — инфаркта.

— Сердце может остановиться по разным причинам: из-за острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, аритмии, — говорит Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения города Тюмени. — Eсть такое понятие, как острый коронарный синдром (ОКС). Это предварительный диагноз, который может поставить врач при первом осмотре пациента. Этот термин ввели, чтобы можно было выбрать тактику лечения при экстренном состоянии пациента, не дожидаясь окончательного диагноза. ОКС и его осложнения -первая причина смертности среди взрослого населения.

Основная причина инфаркта -тромбоз коронарного сосуда, возникающий при эрозии или разрыве атеросклеротической бляшки (атеротромбоз). Атеросклеротические бляшки — это отложения холестерина на стенках сосудов, они формируются десятилетиями. Сначала бессимптомно, пока одна из них критично не перекроет просвет сосуда — блокирует кровоток, нарушит кровоснабжение сердечной мышцы, приведет к ишемии, повреждению и некрозу.

ОКС может развиться стремительно. Основные симптомы: давящая, сжимающая или распирающая боль в груди, может отдавать в нижнюю челюсть, шею, левую руку, живот, спину; потливость, одышка, бледность, головокружение, тошнота, боль в животе.

Eсли вы чувствуете хотя бы несколько из этих симптомов, нужно сразу же вызвать скорую, открыть окно, принять нитроглицерин и прилечь.

— Люди иногда списывают симптомы инфаркта на случайное недомогание. Вот случай из практики, — рассказывает Виктор Полек, заведующий отделением неотложной помощи городской поликлиники N 3. — Возрастной мужчина с вечера почувствовал себя плохо, принял обезболивающее и лег спать. В четыре утра проснулся от резкой боли, сам вызвал скорую, самостоятельно спустился к ней, потому что домофон не работал. Диагноз — обширный инфаркт, длительное время пациент находился в реанимации. Потеряно время «золотого часа»: скорую надо было вызвать вечером! Поражение сердца было бы не таким большим, потребовалось бы гораздо меньше времени на лечение и реабилитацию.

Ольга Владимировна отмечает, что от сердечного приступа в молодом возрасте чаще умирают мужчины, чем женщины. У женщин до наступления менопаузы есть естественная защита — гормон эстроген. А вот с началом менопаузы выработка эстрогена снижается, и в течение нескольких лет риск развития инфаркта уравнивается.

В целом, неотложное состояние у мужчин в возрасте до 60 лет определяется в три-четыре раза чаще, чем у женщин. В группе пациентов 60-летнего возраста и старше соотношение мужчин и женщин составляет один к одному.

В группе риска мужчины, пожилые и граждане с наследственной предрасположенностью. Увеличивают риск инфаркта гиподинамия, повышенный холестерин, лишний вес, вредные привычки. Повышенное артериальное давление способствует раннему началу и быстрому прогрессированию атеросклероза.

Диспансеризация — самый надежный способ своевременного выявления заболевания. Вы регулярно делаете три измерения — давление, холестерин, сахар.

Так как не умереть «от сердца»? Выполнять несложные рекомендации: откажитесь от курения, не допускайте высокого артериального давления, принимайте препараты, которые назначил врач. Не забывайте правильно питаться, регулярно бывать у врача и полноценно спать. Доказано, что у тех, кто спит меньше шести часов в сутки, выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, что бы ни случилось за день, идите спать!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта