X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прелести кошачьей жизни

Моей кошке нужны синус: гуги. Так я называю груминг — помыть, вычесать, подстричь когти.

Британская короткошерстная нам досталась случайно: хозяева хотели пристроить второго котенка в добрые руки. Руки оказались нашими. Йося вошла в наш дом под Рождество 2015 года, маленькая, черная, с янтарными глазами.

Когда в апреле 2020 постепенно стали разрешать хоть куда-то из дома выходить, очень кстати был снятый запрет на посещение ветклиник. Тогда решили в первый раз кошку порадовать грумингом. Гора вычесанного подшерстка удивила даже грумера ветклиники имени Eвгении Мамоновой на улице Свердлова, 5. У нашей шерсть, может, и короткая, но густая, напоминает мех норки. Зато очень жаркое лето кошка пережила комфортно, потому через полгода процедуру повторили. Вот так и зародилась наша домашняя традиция.

Этим летом мы переместились поближе к дому — в центр ухода за кошками и собаками «Ваш грумер». Он находится в магазине «Заповедник» на улице Эрвье, 32. Я записалась на утро субботы. Вместе со мной к грумерам при -шла пожилая пара, они принесли сразу двух кошек. Причем одну из кошек хозяева принесли брить! Уточнять не стала.

А мы с Йосей попали к грумеру Маше. Она восхитилась красотой Йоси — и сразу определила… избыточное выпадение шерсти. Задав два-три вопроса, она предположила причину, и оказалось, что восемь лет кормления хоть и дорогим, но некалорийным кормом сказались на шерсти. Затем меня отправили гулять.

Через час сцена была такая: кошка, завернутая в голубое махровое полотенце, лежала на коленях у Маши, а та бережно сушила ее феном. Но Йося уже утомилась и нервничала. Страдальчески мяукала на всю комнату только она -собачке, купающейся рядом, все нравилось. Eще Йося никак не хотела возвращаться в переноску, помогли грумеры, успокоили.

По словам Натальи Мельянковой, хозяйки центра ухода, простоя у них не бывает. «Eвропейский» -густонаселенный жилой комплекс, где, кажется, у каждого есть собака — это только те питомцы, с которыми гуляют. А сколько котов и кошек еще сидят по квартирам!

Наталья дополнила Машины рекомендации по уходу за кошкой и выбору более подходящего корма с большим содержанием мяса и витаминов. И пригласила повторить спа-процедуры через три месяца — заодно оценить результат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта