X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Восточные сказки превращаются в реальность

В восточных сказках интересные места всегда скрыты от глаз. Добраться туда — целое приключение, но в конце путника обязательно ждет оазис или жемчужина песков. Восточный административный округ, соответствуя названию, тоже может похвастать жемчужинами, а показывать их не стесняется. В этом 5 августа во время объезда убедился глава города Руслан Кухарук.

Сорок разбойников уже не те

Во дворе дома № 8 на улице Валерии Гнаровской есть корт, которому в этом году исполнилось 20 лет. Сорванцы-разбойники, игравшие тут в хоккей, уже выросли в представительных мужчин. Зимой они заливают корт, чтобы их дети теперь гоняли шайбу.

Председатель ТОС 6-го микрорайона Владимир Асянов рассказал, что площадка хоть и популярна, но устарела и нуждалась в ремонте. Жители несколько раз писали в администрацию города с просьбой отремонтировать корт. Владимир решил записаться на личный прием к Кухаруку в надежде на то, что он как человек, радеющий за спорт, обязательно поможет. И не ошибся, причем вместо ремонта жители дома получили новый корт.

По площади он равен предшественнику — более 1000 квадратных метров. Теперь здесь две крытые раздевалки, безопасное покрытие и ворота с каждой стороны.

Опробовать площадку пришла команда футбольного клуба «Дерби». Ребята времени зря не теряли — устроили полноценную тренировку. После разминки и тестовой игры они единогласно решили, что поле им нравится и даже записали адрес, чтобы потом прийти сюда с друзьями.

Руслан Николаевич, помимо прочего, предложил повесить объявления, по каким дням на площадке работают спорторганизаторы.

АННА АНГЕЛ

Мечта за окном

Главной гордостью царей Востока были их сады. Любоваться зеленью и цветами посреди песков, под палящим солнцем, считалось роскошью, а для жителей дома № 16 на улице Монтажников это давно привычная картина. У каждого подъезда — цветник и газон, а рядом с домом — пышные кусты и деревья. Раньше со стороны дороги были погреба и гаражи — их демонтировали, а вот дубы и березы остались — для шумоизоляции и просто для красоты.

Двор площадью почти 11 тысяч квадратных метров был среди соседних последним в очереди на благоустройство. В 2021 году обновили двор по улице Монтажников, 8, а в позапрошлом — по улице Широтной, 123. Руководитель управы Восточного округа Eвгений Триль рассказывает, что по плану здесь три детские площадки, место, оборудованное для хозяйственных нужд, и большая парковка. Проезд для пожарной машины из экобрусчатки.

АННА АНГЕЛ

Руслан Кухарук интересуется: почему у подъездов не установили пандусы? Директор управляющей компании по содержанию жилищного фонда Ирина Литаева объясняет: сразу же от входа положен асфальт, что облегчает обслуживание, нет перепадов и ступеней. Сейчас управляющая компания ремонтирует входные группы всех подъездов. Светильники во дворе уже установлены. На очереди обсуждение ремонта фасада дома.

— Жители дома вообще крайне активные, — говорит Ирина Витальевна, — на собрание по утверждению дизайн-проекта пришли почти все и активно вносили свои предложения.

Ресурсоснабжающие организации закончили замену сетей, сделано 140 метров ливневой канализации. Вдоль дома — газон и асфальтированный тротуар. Сейчас подрядчики укладывают щебеночное основание проезжей части, готовятся к установке малых архитектурных форм.

История одной улочки

В древних городах улицы повелось строить такими узкими, что можно было практически заглядывать в окна соседям. На улице Розы Трениной места, наоборот, достаточно, но к ее благоустройству город шел долго.

— В свое время, когда район застраивался, этот участок оставался в частной собственности, — поясняет Руслан Кухарук. — Долгое время никаких работ город не мог здесь производить, затем участок изъяли в муниципальную собственность, разработали проектную документацию, и сегодня строители приступили к реализации проекта.

Через жилой район от улицы Василия Гольцова до улицы Eвгения Богдановича пройдет двухполосная дорога длиной в 250 метров — с велодорожками, пешеходной зоной и газонами.

20 процентов работы уже выполнено, но директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Eвгений Сорокин отмечает, что все шло не так гладко, как хотелось бы.

Выйдя в начале мая на объект, подрядчик обнаружил бесхозную теплотрассу, не учтенную в проекте. Пришлось перепроектировать и снова согласовывать план с ресурсоснабжающей организацией, что заняло какое-то время. Теперь все трудности позади: проложена ливневая канализация, обустроен коллектор. Вскоре ресурсоснабжающая организация начнет переносить тепловую сеть, после чего строители приступят к укладке щебеночного и асфальтобетонного оснований.

Оазис среди каменных джунглей

Найти оазис заплутавшему в пустыне путнику — настоящее счастье. Хочется надеяться, что зеленый уголок рядом с домами №№ 15 и 17 по улице Линейной, который торжественно открыли 28 июля, тоже будет приносить счастье горожанам. В пятницу глава города решил лично проверить, пользуется ли этот уголок спросом.

…Разгар жаркого дня, все качели заняты. К слову, у пространства есть летняя и зимняя концепция: декоративные объекты, выбивающиеся сейчас из пейзажа своими северными узорами, зимой будут подсвечиваться, а рядом с ними установят елку и большие искусственные коробки с подарками. Большая часть площадки оформления выполнена из дерева, что, по мнению главы города, очень созвучно природе.

На арках и качелях проверили подсветку — теперь по вечерам будет работать бесперебойно. В этот момент к нам подошла Юлия, активистка и ландшафтный дизайнер, которая участвовала в согласовании проекта с жителями. Девушка обратила внимание присутствующих, что требуется крепче закрепить малые архитектурные формы, а также спросила о судьбе соседней улицы — Рождественской, которую в дождь часто размывает. Eвгений Триль ответил, что улица уже числится в планах по будущему благоустройству.

Оазис на улице Линейной не единственный. Стоит немного пройти, как у дома № 21 увидишь строительство еще одной площадки — ее выполняют в том же стиле. Раньше здесь был межквартальный проезд, теперь же останется пешеходная зона, сквозного потока не будет. В проекте запланирована ливневая канализация, прогулочная зона, три качели-подвесы и скамейки.

Проблему огороженной парковки, которая примыкала к дому № 21, решали совместно с горожанами. Автоматические ворота перенесли, и заместитель главы города Петр Вагин предложил на этом месте сделать калитку. Также после согласования с местными жителями перенесли подъезд к домам на улице Николая Ростовцева.

АННА АНГЕЛ

Руслан Кухарук обратил внимание подрядчика, что кроме газона тут хорошо бы посадить деревья.

— Когда есть деревья, сразу появляется ощущение уюта, — считает Руслан Николаевич.

Гораздо уютнее Вавилонской башни

Раньше озелененная территория в районе Никольского сквера, это в границах улиц Вишневой — Знаний — Зоологической — Вознесенской, имела назначение: «земли для образовательных объектов». Депутат городской думы Александр Захаров попросил изменить разрешенный вид использования земельного участка, сказав, что при строительстве пришлось бы вырубить много деревьев, а тут — хорошее место для прогулок.

Уже заключен муниципальный контракт на разработку концепции благоустройства с проектным институтом Нижнего Новгорода «Земля и город». Олег Константинов, директор управления градостроительного планирования (заказчик проекта), представил главе города один из вариантов зонирования будущего парка с минимальным вмешательством в природу.

Готовя проект, несколько раз встречались с жителями района, где было решено, что здесь нужно минимальное вмешательство, и поэтому все объекты, кроме спортивных снарядов, выполнят из дерева. Кроме того, жители очень хотели бы мостик через протекающий тут ручей.

— В этом году разработку концепции завершаем. Она должна быть детально продумана, чтобы осталось только подготовить сметную документацию. Мы бы тогда проект благоустройства этого парка выставили на голосование на единой цифровой платформе Минстроя РФ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», и в 2024 году этому месту подарили бы новый облик. Кстати, над его названием можно думать уже сейчас, — сказал Руслан Кухарук.

Действительно редкий случай

В сказках вы не встретите города, где есть хоть кусочек пустого места. А вот в жизни — парковка у дома на улице Энергостроителей, 9 оказалась совершенно невостребованной. Там обычно от силы пара машин… а вот с местом для прогулок и спорта — беда.

АННА АНГЕЛ

Городской и областной департаменты по спорту предложили сделать два спортивных уголка и получить софинансирование для установки двух умных спортивных комплексов в рамках федеральной программы Министерства спорта РФ. Один такой уголок заменит неиспользуемую парковку. Второй установят в Ново-Патрушево.

У будущего объекта благоустройства интересное соседство. С одной стороны строящийся многоуровневый паркинг, который как раз и закроет необходимость в парковочных местах. Заместитель главы города Петр Вагин предлагает оборудовать на первом этаже коммерческие помещения для кафе и магазинов. Это поможет повысить рентабельность, да и жителям будет приятно, что все необходимое в шаговой доступности.

С другой стороны — строящийся храм (на пересечении с улицей Малая Боровская). Руслан Кухарук поговорил с помощником настоятеля Александром Перовым и обратил внимание, что на территории имеются прекрасные взрослые деревья: было бы замечательно, если бы их сохранили. Глава города предложил поставить скамейки…

За нынешней парковкой расположена безымянная улица-тупик. Руслан Кухарук заинтересовался, пользуются ли ею для проезда? Нет? И тогда возникла идея сделать здесь небольшой бульвар. Проходящая мимо местная жительница Нина Александровна эту идею поддержала.

— Тут стоянка, там стоянка -некуда выйти! Против спортивной площадки мы не возражаем: будем бегать, тренироваться! А месту для прогулок и нескольким клумбам будем рады вдвойне, — говорит женщина.

Уже в этом году вместо парковки начнут делать спортивное ядро: беговую дорожку, хоккейную коробку, зону воркаута, а также автоматизированную систему учета сдачи нормативов ГТО. Завершится строительство в следующем году.

***
фото: Рабочие делают разметку для спортплощадки по улице Монтажников;Строительная техника на улице Линейной, 21;Даша ждет брата возле корта на улице Валерии Гнаровской;Руслан Кухарук и Евгений Триль обсуждают благоустройство территории возле Никольского сквера;Реконструкция теплотрассы на улице Розы Трениной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта