X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Смеется тот, кто смеется последним

«Молодой человек». Режиссер Александр Фомин. В главных ролях: Павел Табаков, Данила Козловский, Данила Поперечный, Ингрид Олеринская и другие.

Детство главного героя Ивана Ревзина прошло в погоне за мечтой, навязанной мамой: поступить в институт. Вместо прогулок и футбола во дворе — постоянные репетиторы и бесконечные домашние задания. Цели он добился и сдал экзамен на 92 балла, но радости совсем нет. Eго одноклассник, который жил полной жизнью, а на экзамене все списал, получил сто баллов и поступил вместе с ним.

Прошли годы, Ивану уже тридцать, и один день разрушил все планы на скучное будущее. С работы банковским клерком уволили, предпочли 18-летнюю девочку. Жена ушла к другому, оставив с долгом по ипотеке. А по телевизору показывают того самого одноклассника, он неприлично богат и при хорошей должности. Он организовал конкурс для старшеклассников с денежным призом — аккурат в долг по Ваниной ипотеке. Так, Иван, который, к сожалению или к счастью, все еще выглядит на 17, подделывает документы и отправляется соревноваться со школьниками.

Кино получилось добрым и действительно смешным. Отдельный комплимент актерскому составу, есть как звезды (Данила Козловский, Eлена Ксенофонтова), так и блогеры и комики, хорошо справившиеся с актерским дебютом (Данила Поперечный, Рахим Абрамов).

Сюжет о том, как взрослый человек вдруг оказывается среди подростков, далеко не новый. Вспомнить хотя бы хиты «Папе снова 17», «Мачо и ботан». Ход уже опробован режиссерами и любим зрителями, это фишка, которая точно сработает, но это и главный минус — сравнение неизбежно.

И фильм его выдержал с достоинством, в нем крепкий юмор. Любовные линии лихо закручиваются: 14-летняя школьница обязательно влюбляется в обманывающего всех взрослого авантюриста, сам он влюбился в вожатую, а другого вожатого пытается соблазнить проверяющая, которая старше его в два раза.

Но все-таки на какой планете Иван жил до тридцати лет? Создатели явно переборщили с разницей поколений. Иван асоциален, не понимает сленг, никогда не слышал рэп и не имеет ни малейшего представления о том, чем молодежь увлекается. Но ему ведь все-таки тридцать, а не 67, и разница в 12 лет не так критична. Но Иван никогда не слышал про TikTok. Странно и несправедливо записывать тридцатилетних в старики.

А вот проблему, которая преследует фильмы со схожим сюжетом, авторам удалось обойти. Школьники не пустые и безликие, это умные, нацеленные на будущее и разносторонние подростки — такие, какие найдутся сейчас в любой школе.

Этот фильм не только о любви и взрослении, но и о честности и жизненных приоритетах. В начале Иван проклинает свое воспитание, ему привили мысль, что тайное всегда становится явным, а правильный путь дает плоды не сразу. Eму кажется, что все получают желаемое по щелчку, только он один круглый неудачник. Особенно остро встает проблема социальных сетей и культуры достигаторства — мгновенного успеха. А это все это явно не способствует психическому здоровью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта