X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Косплееры устроили дефиле

В воскресенье в магазине аниме-продукции Kawaii прошел косплейдень, собрались около пятидесяти косплейщиков. Я не сразу узнала Анну Кузнецову. Мы с ней встретились на набережной в День города, но сегодня она была в другом костюме.

— Сегодня я в образе Ляпис Лазурита, героини комикса «Страна самоцветов», — объясняет Анна.

— А я перевоплотилась в кицу-нэ, лисицу-оборотня из японского фольклора, — говорит ее подруга София с ярким розовым макияжем в пышном бело-красном платье.

София добавила, что костюм сшили на заказ из крафтовой ткани, поэтому платье тяжелое и плотное. А Анна топ, шорты и гольфы заказала на AliExpress.

— У меня всего семь костюмов. Часть из интернет-магазина, еще три сама сшила. Одежда на AliExpress низкого качества, поэтому ее тоже приходится перешивать, — жалуется девушка. — Да и важные детали в костюме могут отсутствовать, а в косплее самое главное — точность.

На дефиле оценивались костюмы, передача характера персонажа, пластика и мимика. Аня заняла первое место и выиграла сертификат на четыре тысячи рублей в кафе корейской кухни Kannam Chicken. Такие солидные призы вручаются впервые, обычно победителю дарят значки, плакаты или кружку.

— Я работаю техником-проектировщиком. Переодеваясь в разные костюмы, денег не заработаешь, но я к этому и не стремлюсь. Да, я вкладываю в создание образа каждый раз по нескольку тысяч рублей, но так с любым творчеством или хобби, — считает Анна.

А София еще не работает, поэтому на хобби ей дают деньги родители.

— Папа посмеивается, мол, взрослая девка, а нарядилась не пойми во что. Но, несмотря на это, он всегда отвозит на все встречи, а мама помогает мне костюмы делать, — поделилась София.

Девушка добавила, что увлекается косплеем четыре года. И заразила этим всех подруг.

— Я семь лет танцевала в ансамбле «Акварель», мы надевали на концерты танцевальные костюмы, поэтому «переодевашки» мне близки, — объясняет Кузнецова. Она рассказывает, что ради увлечения приходится жертвовать и здоровьем: после ношения громоздких костюмов часто болят спина и шея.

Косплей для Ани и Софы — способ самовыражения и хобби, им нравится привлекать внимание. А вот для Дарьи Бережной это бизнес.

— У меня была мечта открыть магазин аниме-продукции, потому что я большой фанат аниме и кей-попа. Открыла магазин пять лет назад, а идею вынашивала полтора года, — рассказывает директор магазина Kawaii.

В коллекции Бережной больше сорока костюмов для косплея и около пятнадцати париков. Самый дорогой наряд стоил двадцать тысяч рублей.

— Можно сшить или купить костюмчик и надевать его на все конкурсы и встречи косплейщиков. Мы не модники, чтобы часто обновлять гардероб, — смеется Дарья.

После открытия магазина у нее появилась новая мечта — объединить людей по интересам и создать для них комфортное пространство, в котором они смогут делиться своими интересами и знаниями с теми, кто их поддержит.

— Семья всегда мне помогает и морально, и финансово. Мои родители интересовались мной и моими увлечениями, но сейчас подростки сталкиваются с непониманием близких и общества, когда подражают своим любимым героям. Я хочу им помочь и показать, что они не одни, — рассуждает Дарья.

***
фото: Анна Кузнецова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта