X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Крепкие мышцы завода «Стальмост»

Широкие тротуары, цветы в аккуратных клумбах, лес поблизости, спортзал — это описание больше подошло бы санаторию, но речь о промышленном предприятии.

5 августа «Стальмост» открыл спортзал для сотрудников. Генеральный директор завода Виктор Овсянников рассказал, что идея появилась еще в прошлом году в комплексе социальных программ. Где оборудовать тренажеры, решили сразу: в одном из корпусов пустовал холл с витражными окнами. Подумали, что с беговых дорожек откроется прекрасный вид на лес.

Когда комплекс социальных программ только формировался, среди сотрудников завода провели опрос, и спортзал стал абсолютным победителем. Это и понятно: в коллективе десятки мастеров спорта, а инициативную группу по устройству спортивного зала возглавил начальник цеха по производству быстровозводимых зданий и мастер спорта по плаванию Александр Юзефович.

Решили оборудовать зал тренажерами и зонами для занятия боксом и йогой. Чтобы попасть туда, нужно записаться в спортивный клуб предприятия, пройти медицинский осмотр и прослушать инструктаж по безопасному использованию инвентаря. После сотруднику выдается ключ-карта; часы работы — ежедневно с утра до позднего вечера.

Перед открытием в зал записались уже около 50 сотрудников, от рядовых рабочих до генерального директора и его заместителя. Виктор Овсянников увлекается боксом, рассказывает, что до торжественного открытия уже успел спарринговать с товарищем. Заместитель генерального директора Олег Горбань — мастер спорта по офицерскому многоборью и кандидат в мастера спорта по плаванию. Он надеется, что к своему 60-летию немного подкачается на тренажерах.

— У нас было 400 мест в общежитии, — рассказывает Олег Петрович, — две курилки и ни одного спортзала. Курилки планируем закрывать, а вот зал, как видите, уже открыли. Кроме того, в этом году мы получили приглашение от Винзилинского муниципального образования принять участие в спартакиаде по десяти видам спорта. Объявления уже вывесили на всех стендах, начинаем собирать команду.

АННА АНГЕЛ

Сергей Секретарев со своей бригадой приезжает работать вахтовым методом из Керчи. Он рассказал, что вахтовики в городе практически не бывают, живут в общежитии на предприятии, а для занятий спортом ездили в Винзили. У Сергея половина бригады уже записались в спортзал, в особом почете у них зона для бокса. Eдинственный минус — смены у них длинные, и спортом приходится заниматься после работы. Поэтому хорошо, что график работы зала пересмотрели, хотя изначально планировалось, что он будет открыт только днем.

Зал предусмотрен для самостоятельных тренировок, но в коллективе уже просят профессиональных спортсменов проводить общие и индивидуальные тренировки. В планах руководства приглашать инструкторов, чтобы пробуждать интерес к новым видам спорта. Также в залах установлены видеоэкраны, где транслируют ролики с тренировками.

…После торжественного открытия сотрудники начали спрашивать, когда появится зал для настольного тенниса, и баскетбольную площадку возле общежития тоже в план поставили.

На мой вопрос, а когда планируют открыть сцену и драмкружок, Виктор Владимирович призадумался и сказал, что идея неплохая, главное, чтобы в коллективе поддержали.

***
фото: Сотрудник завода Игорь Балабанов на тренажере;Олег Горбань.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта