• № 46
  • 5545

Вернулись из Владивостока с медалями

VII Международные спортивные соревнования «Дети Азии» завершились воскресным концертом и церемонией закрытия в «Фетисов-Арене» Владивостока. Но некоторые спортсмены туда не попали -уже улетели домой.

Например, сборная команда по дзюдо, заняв пятое место в общем зачете, уже в пятницу при -летела обратно в Тюмень (возвращались через Москву). Все трое юных дзюдоистов вернулись с медалями. Темирлан Шахнавазов в категории до 60 килограммов занял третье место, а Полина Вакушина (в категории до 48 кг) и Анна Болсун (свыше 70 кг) — обе заняли второе.

Полина рассказывает, что они жили в детском центре «Океан» на берегу Японского моря (бухта Eмар), правда, купаться было нельзя. Зато спортсменов свозили на обзорную экскурсию по Владивостоку и на соревнования по плаванию.

Ярко выступила на турнире сборная УрФО по мини-футболу, составленная из игроков школы МФК «Тюмень» 2006-2007 годов рождения. Под руководством тренера Eвгения Осинцева ребята стали чемпионами, не проиграв ни разу. Лучшим нападающим турнира стал Валерий Шеховцов.

«Мы узнали, что будем представлять УрФО, три месяца назад и сразу стали серьезно готовиться. Игроки и родители пожертвовали своим отпуском», — рассказал Eвгений Осинцев ассоциации мини-футбола России. Он также отметил, что на трибунах болельщики хорошо поддерживали все команды, создавали антураж.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Среди тюменских спортсменов хочется отметить боксера Даниила Южакова, который стал чемпионом в категории до 80 килограммов, и легкоатлетку Софью Питерову — она завоевала золотую медаль в составе сборной УрФО в эстафете 4×100 метров. Она бежала третий этап.

Кстати, в медальном зачете сборная Уральского федерального округа заняла четвертое место в двадцатке.

Международные игры «Дети Азии» проводятся среди детей и молодежи из стран Азиатско-Тихоокеанского региона каждые четыре года. Они впервые были организованы к столетию Олимпийского движения в 1996 году.