X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хотя бы ходьба вместо таблеток

Большинство из нас умрет от сердечно-сосудистого заболевания. Такое мрачное предсказание дает безжалостная статистика.

Во многих странах главной при -чиной смерти все еще остаются «проблемы с сердцем», входит в эту статистику и Россия. Самое удивительное, что вообще-то снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний для большинства из нас довольно просто. Но для этого потребуется попотеть.

Например, добираться до работы на автомобиле кажется куда более комфортным, чем идти пешком. Но даже очень умеренный темп ходьбы, доказали ученые, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30-50 процентов. Для этого понадобится ходить в умеренном темпе несколько часов в неделю. Комфортность автомобиля снижает наши шансы на долгую жизнь почти вполовину. Не говоря уже о риске попасть в аварию. А ДТП, между прочим, входит в топ-10 причин преждевременной смерти в мире.

По словам биолога Ирины Якутенко, спорт и соблюдение диеты помогают избавляться от излишков жировой ткани. А жир — активный секреторный орган, который постоянно запускает цепочку процессов, свойственных воспалению. Таким образом, человек с лишним весом находится в состоянии постоянного фонового воспаления. А это существенно повышает риск образования тромбов.

К тому же занятия спортом помогают снизить уровень липопротеинов низкой плотности в крови, оседающих на стенках сосудов. Потому кардиологи в дополнение к статинам (лекарствам, которые снижают уровень протеинов) прописывают своим пациентам занятия спортом. И не просто «для здоровья», а вполне прицельно. В некоторых случаях вовремя заняться спортом означает вообще избежать потребности в статинах. А эти лекарства, если уж доведется начать их пить, принимать придется всю жизнь. В этом плане умеренная физическая нагрузка помогла бы нам сэкономить деньги.

Высокое давление — тоже большой риск для нашего здоровья. Но спорт помогает и тут. Чем регулярнее мы занимаемся, тем более устойчив наш организм к физическим нагрузкам. И с нами уже не случится приступ при подъеме по лестнице. Впрочем, биолог предупреждает: если проблемы с давлением есть уже сейчас, нужно консультироваться с доктором, какие физические нагрузки в вашем случае допустимы.

Но самое удивительное открытие ученые совершили, когда начали исследовать, как спорт влияет на образование рака. Ученые из США во главе с Линдси Колер из университета Аризоны вели исследование десять лет. Оно показало, что спорт действительно способен уменьшить риск развития различных форм рака. А именно: рака пищевода, почек, молочной железы, яичников, мочевого пузыря и желудка. В некоторых случаях риск развития рака снижается на 10-20 процентов. Главным тут является окислительный стресс — он способствует повреждению ДНК, клетка пытается «зашить» эти повреждения и часто ошибается. Многочисленные мутации клетки подводят ее к пути бесконтрольного деления, то есть к раку. А спорт помогает снизить окислительный стресс, тем самым оберегая клетки.

Но в некоторых случаях снизить риск образования рака можно на 40-50 процентов. Это касается рака молочной железы, яичников и простаты. Дело в том, что спорт помогает справиться с половыми гормонами. Благодаря активной физической нагрузке они становятся биологически недоступны, а значит, перестают участвовать в процессах, которые способствуют появлению вышеперечисленных форм рака.

Конечно, занятия спортом не гарантируют, что рак молочной железы никого из спортсменов не коснется. Огромную роль в этом играет генетика. Тем не менее существенно уменьшить риски возможно.

На самом деле это далеко не вся польза спорта, которую удалось обнаружить ученым. А для того, чтобы существенно снизить риск преждевременной смерти, вовсе не нужно становиться профессиональным спортсменом — достаточно начать бодрым темпом ходить пешком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта