X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дети бывают только нормальные

Дети. Взрослые. Старики… Три разновидности представителей человеческого рода.

Исходя из законов эволюции, можно предположить, что взаимопонимание между возрастными категориями растает тоже ступенчато: раз-два-три… Между тем, жизнь показывает, что старые и малые лучше понимают друг друга, перешагивая через строгое среднее звено. Что с годами человек меняется и как бы возвращается в детство.

Вот картинка. В городской двор, до предела забитый авто, въезжает еще одна машина. И в этот момент из-за припаркованного автомобиля выскакивает мальчишка и едва не попадает по колеса въезжающего.

— Мальчик, ты совсем больной? -раздраженно кричит ему женщина-водитель.

— Нет! — гордо отвечает ребенок и мчится дальше.

Другой сюжет. Кемпинг у лесного озера. Ночной дождь превратил грунтовую дорогу между палатками и автомашинами в коричневую кашицу. Мальчик лет, наверное, четырех, без обуви, но в белых носочках, с восторгом скачет по этой дороге.

— Федор, ты нормальный? -вопрошает его расстроенная мамаша.

— Нормальный, нормальный… -словно успокаивая ее, отвечает за мальчика старик с тростью -он осторожно переходит ту же дорогу.

Воспоминание давних лет. Деревенская улочка, заросшая травой-муравой. Идет дождик. В траве блестят лужицы. Дождь теплый, летний, ласковый. Опять мальчишка. Он, видимо, только что проснулся после дневного сна, нацепив впопыхах майку вместо трусиков, в таком первобытном виде носится взад-вперед, разбрызгивая лужицы, прячущиеся в траве. Бабушка стоит у ворот и с умилением смотрит на внука. Может быть, ей тоже хотелось бы побегать рядом с ним по лужам давно улетевшего детства?

И какой из этого следует вывод? Никакого. Просто времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Это еще древние римляне знали.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта