X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Десять лет в пути с надеждой

Экспедицию «Победа в наших сердцах» в 2012 году инициировала Молодежная палата при думе ХМАО-Югры.

Тогда на четырех автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» участники отбыли из Нижневартовска и проехали через Тобольск, Тюмень, Курган, Челябинск, а завершили поездку в Верхней Пышме.

Маршрут каждый раз выбирается новый, а за десять лет водители посетили 12 стран, прошли путем советского солдата, побывали в Средней и Центральной Азии. В этом году участники стартовали 6 августа из Ханты-Мансийска на трех автомобилях. За 25 дней они собираются преодолеть более десяти тысяч километров и доехать до Белоруссии. 8 августа экспедиция посетила Тюмень.

— Машины были как музейные экспонаты, не на ходу. Сейчас они готовы пройти любой маршрут. Главное, чтобы человек не сломался, а машина ломается — мы ее чиним и едем дальше, — говорит Игорь Илык, руководитель медиаэкспедиции.

Для него автомобиль ГАЗ М-20, выпускавшийся с 1946-го по 1958 год, — символ мирной жизни, память о послевоенном времени.

— Кто-то работал на этих машинах, кто-то видел во дворах. А вот для современных детей эти машины в новинку: удивляются, рассматривают, спрашивают, как появился этот автомобиль, — рассказывает Игорь Анатольевич. — Их начали выпускать в память о победе в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталин собрал инженеров и наказал разработать автомобиль, который бы вселял надежду на светлое будущее. Через несколько месяцев инженеры принесли ему хороший макет модели. Когда Иосиф Виссарионович спросил, как машина будет называться, они сказали: «Родина». Тогда он спросил: «А сколько будет стоить Родина?». На этот вопрос никто не смог ответить, и название изменили на «Победу».

Основная задача медиаэкспедиции — это сохранение исторической памяти. С каждым годом остается все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны.

В экспедиции участвуют водители из ХМАО, Тюменской и Свердловской областей, Пермского края, Мурманской области и многих других. Экипаж «Тюмень» участвует в ней с 2013 года, водитель Игорь Кащеев ездит по той же причине, что и все: у него воевал дед, и таким образом он хочет сохранить память о нем и о том времени. «Победа» в его частном владении, на ремонт машины у него ушел год и 7 месяцев, благо машина досталась ему в более-менее хорошем состоянии. Она восемь лет простояла у прежнего владельца в гараже, крыша которого текла. Игорь пересобрал автомобиль практически полностью и покрасил.

В каждом городе участники обязательно возлагают цветы у мемориалов и встречаются с молодежью и ветеранами, а после садятся в машины и вновь отправляются в путь.

***
фото: Игорь Кащеев и экипаж «Тюмень».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта