X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Оставь! Еще пригодится

В дороге многое может пригодиться. Иногда это могут быть самые неординарные вещи. Что возят с собой водители и что их к этому подвигло, мы спросили наших читателей.

Алексей, 34 года:

— Мои родители — любители автопутешествий, как и я. Когда проводишь детство в поездках, волей-неволей составляешь список того, что может пригодиться. И некоторые вещи я привык возить с собой всегда. Первое — бумажная карта. В дальние поездки я составляю маршрут именно по ней -так меня еще в детстве научил папа. Почти всегда вожу с собой в багажнике и раскладной стол -без подготовки можем решить с супругой поехать на озеро после работы. Или один раз папа мне позвонил, когда я был в магазине, и сказал, что через 15 минут выезжаем на рыбалку. Вместе со столом лежит одеяло, набор посуды на трех человек, котелок, топорик и запас воды. Eще обязательно с собой вожу ножик и налобный фонарик. Это уже чисто из опыта — много раз выручали. Из необычного: туфли на шпильке и путеводитель по Исландии. Туфли положила жена и запрещает убирать, говорит, всегда могут пригодиться, хотя на моей памяти такого не было. А путеводитель мне подарили друзья, зная, как я мечтаю там побывать. Вожу с собой как талисман, вдруг однажды после работы поедем не на озеро, а на фьорды…

Надежда Самусенко:

— В машине у меня косметичка и парфюм, чтобы с утра или в пробке быстро подправить макияж. Eще в багажнике всегда спортивный рюкзак с формой. Каждый день его собираю. Я стараюсь через день ходить на фитнес. Вот сегодня у меня есть время, заеду вечером потренироваться.

Данил Михайлович:

— У меня новая машина, поэтому в бардачке всегда лежит сервисная книжка. Она нужна, чтобы определить стандарты, такие, как подливка масла, помогает выбирать жидкости для охлаждения двигателя. Eще с ней мне легче ориентироваться в обозначениях на приборной панели.

Анастасия Дембицкая, помощник депутата, путешественница:

— Первой нашей с мужем машиной была «Ока». Небольшие габариты и вес были преимуществом летом — легко вытащить из оврага, а колесили мы по полям, лесам и буеракам немало. Зимой эти качества превращались в огромный минус. Узкая база не попадала в набитую колею, из-за чего машинку порой кидало в стороны. Выход нашелся в виде мешка цемента -с осени до весны он прописывался в багажнике — только так машина приобретала устойчивость. Мы тогда были молодые и беспечные и кроме этого цемента практически ничего с собой не возили. Однако после первого ДТП в гололед нашу «Окушку» попросту сдуло с Карасульской горки (есть такой участок на отрезке дороги между Голышманово и Ишимом)… В каждой из наших машин лежит все для подручного ремонта и запас технических жидкостей. Обязательно теплый плед и пара небольших подушек, пара бутылок воды, туристические спички, лапша быстрого приготовления. Мы это называем — «минимальный набор выживания.

Наталья Кремлева:

— Коллега подарила мне небольшую мягкую игрушку — ангела. Я положила ее под правую руку, несколько дней поездила и решила, что там ей и место. Игрушка стала для меня оберегом. Бывает, на дороге в темноте едешь, страшно, так еще и устала, но вот я беру в руки ангела, и ко мне возвращается уверенность.

Ольга, 32 года, мама в декрете:

— В моей машине, можно сказать, второй дом. Дочке год, поэтому нужно, чтобы все было под рукой: смеси, памперсы, игрушки, одежда, да все что угодно.

Михаил Шатров, экономист:

— Беру с собой обычные салфетки, не влажные, чтобы проверить уровень масла в двигателе. Eсли еду на дальние расстояния, то беру десятилитровую канистру бензина, а то заправок может не быть. Друзья часто возят биты для устрашения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта