X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Культурный обмен в Ривьере

Когда мы ехали в СНТ «Ривьера», ожидали, что увидим коттеджный поселок, навевающий атмосферу побережья Лигурийского моря. Я даже немного волновалась, что неподобающе оделась и никто не захочет со мной разговаривать. Но «Ривьера» оказалась обычным садовым обществом с улыбчивыми дачниками.

Откуда столь экстравагантное название? Одна из старожилов рассказала, что когда делили участки (год основания СНТ точно назвать мне никто не смог), большая часть досталась работникам гражданской авиации, а они же летают за рубеж… Вот и назвали «Ривьера». С тех времен СНТ разрослось до 600 участков.

Председатель «Ривьеры» Маргарита Талабаева в 2010 году переехала из города и купила участок здесь. Место прекрасное, соседи дружелюбные, и транспорт нужный ходит, но были проблемы. Электричества могло не быть несколько месяцев, водопровод работал с перебоями — все из-за долгов в 3 миллиона… А еще из-за того, что в СНТ числилось два председателя, дачники не знали, кому из них оплачивать взносы.

К 2015 году Маргарита Александровна устала жить без света и воды, видела, как это мешает соседям. Она выставила свою кандидатуру на пост председателя, и дачники ее поддержали. Новый председатель писала письма в администрацию города и во все возможные инстанции, приходила на заседание городской думы. Общими усилиями долги удалось погасить, а садоводов перевести на прямые договоры по электроэнергии. В СНТ появился газопровод, и с вывозом мусора тоже проблем нет.

В планах председателя подключить СНТ к централизованной системе водоснабжения (для этого есть технические условия и совсем рядом находится Метелевский водозабор) и передать все сети городу (в 2003 году деревня Метелева вошла в городскую черту, как и СНТ «Ривьера»; согласно выписке из Росреестра, земля принадлежит товариществу).

Маргарита Талабаева называет СНТ «Ривьера» очень уютным, а дачников — крайне дружными. Прогуливаясь по узким улочкам, я видела, как соседи здороваются через заборы. Или как выходящие из автобуса дачники обсуждают последние новости. Я же разглядывала всех с интересом, стараясь вычислить, кто же из них авиатор -уж больно хотелось посмотреть, какая может быть дача у летчика или авиаконструктора.

И вот из-за низкого забора заметила участок, полный необычных изобретений и построек. Ну точно -такое чудо мог создать только профессиональный инженер! Но не тут-то было. Это участок Нины Анохиной, которая много лет работа ла педагогом-воспитателем в школе «Лира». Преподавала швейное мастерство и создавала костюмы для хореографических коллективов.

Первое, что бросается в глаза, — ковры вместо тропинок между грядками. Так участок выглядит ухоженным и будто расчерченным по линейке. У каждой клумбы или грядки есть окантовка из подручных материалов: шифер, металл и даже витражное стекло. Оно осталось от старых владельцев дачи, и Нина Андреевна решила сделать клумбу, которая удивительно переливается на солнце. На участке даже малина растет аккуратно, а подсолнухи укрыты сетчатыми чехлами от птиц (в таких обычно хранят овощи). Нина Андреевна рассказала, что просто не любит хаос, а пространство организовала не сразу, а по велению души.

Через неделю она отпразднует двадцатилетие со дня покупки участка. История эта примечательна. Дочь Нины Людмила уже 25 лет живет с супругом в Бейруте. Рожать вторую дочь она приехала к маме в Россию. Муж выделил ей средства на частную клинику с ВИП-палатой, однако Людмила решила рожать в обычном роддоме, а на оставшиеся деньги женщины купили дачу.

Две внучки, Жанна и Анна, выросли в Ливане, и Нина Андреевна прекрасно помнит, как они впервые в сознательном возрасте приехали к ней на дачу. Первым делом девочки скупили в дачном магазине все йогурты (в Ливане их нет). Затем пошли знакомиться со всеми соседями, бодро переговариваясь на арабском. Сейчас они уже взрослые, Жанна учится в магистратуре во Франции, а Анна поступила во ВГИК. Недавно бабушка отправила ей посылку с ягодами и домашним медом с пасеки родственников.

Обычно Нине Андреевне на даче помогает младшая внучка Соня (дочь сына Руслана). Заниматься огородом ей очень нравится, а в благодарность бабушка построила ей бунгало. Лет восемь назад Соня очень просила домик на дереве, но подходящего дерева на участке не нашлось. Однако бабушка попросила помощи у сестры и Руслана, и вместе они построили домик из металлических листов. У Сони появилась собственная зона для отдыха, а недавно бабушка еще и качели сделала.

Eще одна необычная постройка -летняя кухня посередине участка. В дачном доме места для кухни не хватило, и ее построили отдельно. Там есть диванчик, а на плите (тут есть и освещение, и электричество) булькает ароматное грушевое варенье. Груши, к слову, тоже свои, из сада брата.

Нина Андреевна и ее внучка Соня хором заверили, что «Ривьеру» очень любят и о покупке другого участка даже не думают. Eдинственный минус — вопреки названию, поблизости нет водоемов, так что купаться приходится в других местах.

***
фото: Нина Анохина, ее внучка Соня и их участок.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта