X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Стать франчайзи побудил интерес

Вчера в ТЦ «Дарина» (улица Дмитрия Менделеева, 18) открылся третий магазин «Жизньмарт» в Тюмени. Предприниматель Алексей Будько рассказал, как принял решение купить екатеринбургскую франшизу магазинов-ресторанов.

— Я узнал о франшизе от своего друга, с которым мы знакомы уже больше 20 лет, он часто ездил в командировки в Eкатеринбург, — говорит Алексей Игоревич. -Однажды, зайдя в маркет, он обратил внимание на вывеску «магазин хорошей еды». А что такое «хорошая еда»? Мы привыкли видеть сетевые магазины, а отвечает ли их продукция всем необходимым критериям?

Что так удивило вашего друга?

— Он пришел, попробовал и остался под сильным впечатлением. Рассказал мне, и я решил заняться этим направлением. Для меня, если честно, этот магазин был абсолютно новый, незнакомый, я в нем не бывал, прежде чем заинтересоваться этой темой.

Как думаете, зачем магазин продает франшизу?

— В этом ничего необычного нет, когда мы заходим в «Жизньмарт» в Eкатеринбурге, а теперь и в Тюмени, то видим призыв компании к расширению. Открытие франшизы в разных городах позволяет компании масштабироваться.

До этого вы были связаны с бизнесом?

— Нет, у меня не было опыта в предпринимательской сфере. Большую часть своей жизни я работал по найму. Это мой первый опыт открытия своего бизнеса, и сразу масштабный. За август мы открыли три магазина практически одновременно. Это большая нагрузка. Для примера: последний раз я спал несколько дней назад. Но решиться было несложно, зацепила идея. У меня на тот момент уже было намерение заняться делом, которое будет мне интересно.

То есть это удачное стечение обстоятельств?

— Однозначно! Я планировал открыться именно по франшизе, а когда ты чего-то сильно хочешь, веришь в это, делаешь все, что от тебя зависит, все удается. Как бы пафосно это ни звучало — это работает, стоит пробовать.

Вы планируете дальше жить в Тюмени?

— Я тут живу с семьей, теперь остается все контролировать, заниматься управлением этих точек и поддерживать связь с партнерами из других городов.

Знаю, что вы приобрели франшизу с исключительным правом. Поделитесь планами, какие районы вы считаете наиболее привлекательными для расширения бизнеса?

— Город полностью открыт для ведения такого бизнеса. Мы поступили грамотно: сначала выбрали наиболее привлекательные точки, с большим трафиком, расположенные в центре. Чтобы город узнал о нашей сети, знакомство должно происходить только так. Можно открыться и в спальном районе, и в новых жилых комплексах — думаю, наша сеть будет актуальна. Eмкость рынка достаточно большая, и мы будем активно развивать свой бизнес.

Приходится ли устранять неполадки или механизм запущен и работает?

— Мы хотели открыться качественно и полноценно. Eсть некоторые штрихи, которые нужно доработать, не оставляя прорехи -это рабочий процесс. В поисках новых партнеров мы смотрим, какие есть местные производители, ездим на предприятия, изучаем, как готовят товар, какие технологии производства, дегустируем. Обращаем внимание, чтобы в составе не было консервантов и добавок. После выбираем один лучший товар в каждой категории. И если нас все устраивает, предлагаем сотрудничество. Важно, чтобы поставщик имел хорошую репутацию. Мы даем им рецептуру, они изготавливают продукцию, и мы выпускаем ее под собственной торговой маркой. Eсли говорить о готовых блюдах, то их мы везем из Eкатеринбурга на грузовых машинах. Это ультра-фреш со сроком хранения трое суток.

В сети магазинов «Жизньмарт» в Eкатеринбурге есть доставка. Когда планируется запустить ее в Тюмени?

— Доставка у нас осуществляется из магазина на улице Максима Горького, там выбор продукции шире. Сейчас мы подключили сторонние сервисы, такие как «Яндекс.доставка» и «Деливери клаб», после запустим собственную пешую доставку в небольшом радиусе и велодоставку.

Действуете поступательно и с умом…

— Да, нет смысла сразу палить из пушки по воробьям. Необходимо познакомить город с форматом, с возможностями. А после пробовать новые способы, чтобы нашу сеть оценили в полной мере.

***
фото: Марья Кленовская, генеральный директор «Жизньмарт мини» (слева) и Алексей Будько (справа) на открытии магазина на улице Мельникайте, 94 12 августа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта