X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Места за партой хватит всем

За пять лет количество школьников в Тюмени выросло с 90 тысяч до 132 тысяч. При таких темпах роста городу постоянно нужны школы и детские сады.

В последние два года в эксплуатацию введены корпуса школ №№ 30, 48, 92 и восемь корпусов детских садов — №№ 50 (два корпуса), 65, 141, 146, 166, 172, 186. В этом году к списку добавятся школа № 56 и гимназия № 4.

Школу № 56 на 1200 мест строят в микрорайоне Ново-Патрушево. ТДСК планирует закончить ее в конце года, открытие намечено на январь. Гимназия № 4 объединит второй корпус гимназии № 49 на улице Вьюжной и строящуюся школу в микрорайоне Ямальский-2 на 1200 мест.

Как объясняется, прежде два корпуса 49-й гимназии на улицах Вьюжной, 4 и Пархоменко, 60 были значительно удалены друг от друга. Это неудобно с точки зрения организации обучения, да и некоторым детям трудно добираться. Все ученики, педагоги и сотрудники второго корпуса гимназии № 49 на улице Вьюжной после реорганизации продолжат учиться и работать в том же здании, изменится только номер.

— Город растет и развивается. В этом году, по сравнению с прошлым, в тюменские школы пойдет на восемь тысяч больше учеников, — говорит директор городского департамента образования Дина Горковец. — Строятся микрорайоны, и в них появляются школы, становятся отдельным юридическим лицом.

Сейчас в Тюмени 54 общеобразовательных учреждения (школы, гимназии, лицеи) и 55 детских садов. Строятся еще восемь: четыре школы в Ново-Патрушево, Туре, Ямальском-2, Плеханово и четыре детских сада в Ново-Патрушево, Ямальском-2, Антипино, Березняковском.

— Я благодарен работникам образования, тем, кто вместе с нами проходит непростые этапы проектирования, строительства и капитального ремонта. Вы вместе со строителями проживаете каждый сантиметр новых объектов, — сказал глава города Руслан Кухарук на педагогическом форуме, состоявшемся 26 августа в школе № 94. Он заверил, что к учебному году все учреждения образования готовы на сто процентов.

1 сентября за парты сядут более 15 тысяч тюменских первоклассников.

***
фото: Строится школа в Ямальском-2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта