X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«КонцептХаб» начал сезон с Китая

Проект «КонцептХаб» 27 августа пригласил всех желающих на лекцию китаеведа, публициста Николая Вавилова «Китай вчера, сегодня, завтра — тренды китайской социальной и экономической жизни».

Спикер начал с совета отвергнуть домыслы. Каждого, кто берется рассуждать о Китае, надо спросить, как долго он пробыл в этой стране и в каком статусе. Китай глазами студента университета, прожившего год в кампусе, и глазами специалиста, поработавшего там по найму, — это два разных Китая.

Зато Китай и Россия имеют много общего. И главное общее у нас с китайцами — это река Амур, автомобильный мост Благовещенск -Хэйхэ, и, конечно, AliExpress. И русской, и китайской культуре свойственна чрезвычайная сложность: обе одной ногой стоят в современности, а другой — в традиционности. Русские и китайцы хорошо ладят, наши взгляды на многие вещи близки. А еще… футбол возник в Древнем Китае. Так утверждают китайские историки. В 2004 году представитель ФИФА официально заявил, что цуцзюй -наиболее древняя из известных предшественниц современного футбола.

Жители Китая говорят на семи диалектах китайского языка, которые отличаются настолько, что обитатели северных и южных регионов друг друга не поймут. И поэтому китайцы — это не национальность, а общность народов.

Современный Китай — это 1,4 миллиарда жителей, из которых один миллиард активно пользуется интернетом. Весь китайский быт пронизан цифровыми сервисами. Кроме того, люди производят данные, а данные — это топливо, необходимое для развития искусственного интеллекта. В развитии ИИ Китай уже обогнал многие развитые страны. Eсли не все.

Лекция была открытой, но по предварительной записи. Для тех, кто пропустил, в группе в социальной сети «ВКонтакте» уже выложена полная запись лекции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта