X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Главный праздник в году

Что чувствует учитель, если 1 сентября ему не надо идти в школу?

Учительница начальных классов Eлена Савельева работала в школе тридцать лет (из них последние двенадцать — в гимназии N 1), но уже третий год на пенсии.

Стать учителем Eлена Олеговна решила в юности, по примеру мамы, которая 40 лет работала учителем истории. Только вот выбор стоял, какой именно предмет преподавать, но Eлена предпочла все и сразу, решив стать учителем начальных классов.

— Мне профессия учителя всегда казалась очень почетной, — говорит Eлена Олеговна. — Мне нравилось в школе, и учителя казались такими красивыми и уверенными. Когда после института я пришла преподавать, мне казалось, что уверенные вокруг все, кроме меня. Я ревела, когда дети у меня получали двойки! Они напишут самостоятельную, я принесу тетради домой и сижу плачу над ними. Со временем это, конечно, прошло.

Eлена Олеговна всегда старалась сделать учебный процесс интересным и вовлекать в него родителей. По ее мнению, учеба -это тоже тяжелый труд, который родители должны ценить в своих детях и отмечать их успехи.

— У меня есть подруга, которая спрашивала, почему я работаю в школе, с подтекстом, мол, кому сейчас нужная такая профессия. А недавно заявила мне, что хочет работу для души. Вот я ей и отомстила, отметив, что я всю жизнь работала для души. Я всегда получала от работы удовольствие. Подходишь к школе, а настроение меняется, хочется как-то даже лучше выглядеть. Меня всегда спрашивали, почему я на работу хожу всегда нарядная. Да просто работа у меня такая. Ради чего еще работать? Ради любви и желания дать детям все, что возможно.

Выйдя на пенсию, Eлена продолжила работать в 1-й гимназии. Для себя решила, что уйдет, когда ее младшая внучка пойдет в первый класс, да и довести до выпуска из начального звена свой последний класс надо. Однако жизнь внесла коррективы, и Eлене Олеговне пришлось уйти на год раньше.

— Я сильно переживала из-за той ситуации, дети мне даже снились. Помню то 1 сентября, было так сложно остановить себя и не прийти на линейку, просто повидаться с ними. Я специально уехала к маме в Ишим. Родители учеников тогда тоже отреагировали по-разному, нашлись те, кто на меня обиделся, но тут уже ничего не поделать. Многие позвонили, поздравили и пожелали удачи. Но были и плюсы. Хоть и говорят о преемственности младшей и средней школы, но все равно переход в пятый класс -процесс трудный. Всегда тяжело их отпускать. Помню, приходила завуч и говорила: «Eлена Олеговна, у вас первоклассники! Чего вы все время к своим бегаете, они уже взрослые, пусть справляются сами». А как не бегать? Душа за них болит, они же все как родные.

1 сентября в семье Eлены Олеговны — главный праздник в году. Сравниться с ним могут только дни рождения и Новый год. Первое, что она делает утром, — поздравляет маму и при возможности привозит ей цветы. Детям и внукам она покупает подарки — это тоже семейная традиция. В учительские годы она всегда наряжалась на линейку, да и сейчас, когда она ведет на них внучек. А встретив в школьном дворе знакомых, обязательно расспросит, как дела.

— Я всегда советую родителям отмечать Первое сентября. Когда дети чувствуют, что поход в школу может быть праздником, то им и начинать учиться будет легче. Это новые знания, новые открытия, встречи с друзьями и учителями. Я даже просила мне не дарить цветы, лучше лишний раз порадовать детей. По-моему, День знаний — это прекрасный праздник, который стоит отмечать независимо от того, есть ли у вас дети, просто, чтобы радовать себя и помнить, что учиться нужно всегда, — считает Eлена Савельева.

Кстати, отношения с пенсией у Eлены Олеговны так и не сложились, и она все еще преподает, занимается репетиторством. Она смеется: мол, быстро поняла, как трудно ей без детей. С ними она развивается сама, что очень важно в любом возрасте. Постоянные поиски методик, курсов, мультиков и программ помогают ей оставаться в тонусе, ну и конечно, продолжать любить свою профессию и быть любимой учениками.

***
фото: Елена Олеговна и ее выпускники.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта