X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В Ирбигском музее открылась мемориальная мастерская Михаила Гардубея

Известный тюменский живописец, заслуженный художник России скончался в начале февраля. А еще в прошлом году он приезжал в Ирбитский музей изобразительных искусств со своими картинами. Михаилу Михайловичу нравился этот музей с его собранием произведений искусства.

В Тюмени прощанием с Гардубеем стала выставка в театре драмы, на которую приехал директор музея из Ирбита. Видимо, тогда и родилась мысль о мемориальной мастерской.

Сергей Гардубей, сын мастера, передал музею картины, эскизы, альбомы отца и книги по истории искусства, которыми он пользовался, готовясь к лекциям.

…Мастерская художника — полотна, эскизы, палитра Гардубея и его кисти. И здесь же картина, подаренная музею художником в прошлом году. Принимая бесценный дар, директор музея Сергей Мурзин тогда сказал, что мастерская будет площадкой для изучения творчества не только Гардубея, но и других художников, а также истории искусств. Сегодня здесь можно подержать в руках альбомы с эскизами, сделать выписки из монографий, внимательно рассмотреть произведения нашего земляка. Приветливые сотрудники предложат чаю из керамического чайника — он тоже приехал из тюменской мастерской Гардубея.

…После скоропостижной смерти художника встал вопрос о сохранении части его громадного творческого наследия. Ирбитский музей первым выразил готовность принять на хранение картины выдающегося живописца.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта