X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мистер Физалис и миссис Капуста

30 августа в доме культуры «Водник» определили двух победителей онлайн-проекта «Рекорды огорода».

Художественный руководитель «Водника» Eлена Афанасьева рассказала, что они решили выбрать самые-самые уникальные овощи -«те, мимо которых нельзя пройти», хотя дипломы участников по электронной почте получили все приславшие фотоснимки своих гигантских тыкв или томатов необычной формы. В основном участие принимали детские сады. Самым активным в этом году был детский сад № 135, и двое маленьких победителей как раз оттуда.

СВЕТЛАНА ЛИПОВА И ОЛЬГА РУСАНОВА

Верочка Липова вместе со своей мамой Светланой вырастили полуторакилограммовый физалис (растение семейства пасленовых). Растет он в коробочке в сросшихся чашелистиках, похожих на китайские фонарики. Сам физалис розоватого оттенка; произрастает в основном на юге. У нас, конечно, тоже выращивается, но ему нужно освещенное место. Поэтому Вера и Светлана посадили физалис возле теплицы, на солнечной стороне.

Три кустика этого сорта им подарил Владимир Сипетин, главный редактор журнала «Сельский округ сегодня», который тоже увлекается огородом.

— Растет очень красиво, у него ярко-желтые цветочки и интересная форма плода, — рассказывает Светлана.

В проекте они раньше не участвовали, потому что в садик Вера начала ходить только недавно. Сейчас ей четыре года, и она уже помогает маме — бежит за ней в огород поливать, полоть, берет ведро с сорняками, говорит маме поднять ее на руки и выбрасывает в компостную яму. На огороде у них есть клюква, брусника и грибы (боровик сосновый), а также из уникального растет абрикос «гордость Тюмени».

— Пока мы не знаем, в чем индивидуальность этих абрикосов — посадили годовалый саженец, — рассказывает Светлана. — Эта селекция адаптирована к нашему климату, поэтому проще ухаживать за ним.

Решили выставить на конкурс именно физалис, потому что он оказался самым большим из всех. Eго использовали в салате, сделали соус.

Хороший урожай и у Настюши Русановой и ее мамы Оли, которые вырастили 25-килограммовую капусту «большая голова», ее размер зависит от разных факторов -солнца, места и времени посадки.

— Мы сажали капусту на солнечной стороне, посеяли в апреле, поливали ее, накрывали, чтобы не замерзла, — рассказывает Ольга.

Сажать овощи и фрукты на даче Ольге помогают дочки — у них есть свой огородик и лейки.

— Бывает, с сорняками могут выполоть что-то нужное, но мы учимся, — говорит Ольга.

25-килограммовую громадину невозможно поднять одному, поэтому Ольга и муж тащили капусту вдвоем. Капусту они съели сами да еще с соседями поделились.

***
фото: Вера и Настя.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта