X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ритуал самоуспокоения

3 сентября экологическая организация «Зеленый хоровод» провела очередной субботник в Городищенском логу.

Экологическое движение «Зеленый хоровод» регулярно устраивает сходки неравнодушных, чтобы показать городу, что убирать за собой нужно и что необходимо использовать бесхозные территории во благо, а не под застройку. Стихийная свалка образовалась здесь не вчера, а мусора самопроизвольно меньше не становится, поэтому место и облюбовали под традиционный субботник. Схема проведения незамысловатая: инструктаж и уборка.

Инструктаж полезен тем, кто не особо отличает пластик от стекла или стекло от строительного мусора, а потому может запутаться в бесчисленных мусорных мешках. Выдают перчатки, инструменты и ведут. Сам же процесс может не только повергнуть в отчаяние (от мысли о бесплодности усилий), но и заразить духом авантюризма, ведь порой здесь можно обнаружить удивительные вещи.

Про такие вещи мне рассказала Чылан Сагалакова, студентка института биологии ТюмГУ. Студентка взяла за привычку сортировать мусор дома и в целом придерживается концепции zero waste, то есть сведения мусора к минимуму за счет повторного использования вещей. На субботник она пришла не впервые, для нее это стало уже неким ритуалом для подавления чувства ответственности за нерадивых сограждан. В логу она находила процессор компьютера, тазовую кость коровы, ведро засохшего бетона, а однажды ей попались логарифмическая линейка, вышитый шелковый браслет и упаковки от товаров одного бренда, который уже лет десять как не существует. Своего рода раритет.

Из-за плохой погоды субботник вышел не очень многолюдным, всего двенадцать человек. По информации «Зеленого хоровода», эти 12 человек расчистили мусорные заторы на реке, то есть убрали сухие ветки и распиленные стволы, лежащие в воде и перекрывающие течение.

На вопрос о том, зачем устраивать субботники, Чылан Сагалакова отвечает: «В логу красивая природа и речка течет — есть все задатки хорошего природного парка для активного отдыха или прогулок». Особое внимание «Зеленый хоровод» просит обратить на участок лога в районе ипподрома, он в самом плачевном состоянии.

Участвовать в субботнике может каждый. Для этого нужны только желание и резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги. Следующий субботник планируется 1 октября. В конце обещан пикник и чай. Чтобы никто не ушел обиженным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта