X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кто на Урале рыбачить не умеет?

В выходные в Чикче состоялся областной чемпионат по рыбной ловле донной удочкой.

…На берегу Туры, где уже собрались спортсмены, царит тишина и сосредоточенность.

Спортсмен из Eкатеринбурга Сергей Красноперов говорит, что Туру очень любит. Раньше он специально подстраивал отпуск, чтоб в сентябре съездить на Туру. Сейчас он на пенсии, занят в основном внуками, а те, так и быть, согласились отпустить дедушку на соревнования.

— В последние годы Тура обмелела. Раньше течение было такое, что леска от натяжения звенела, как струна, — рассказывает Сергей.

Он участвует в соревнованиях уже десять лет, с тех пор как фидерную рыбалку признали видом спорта. А рыбачить научился еще в детстве. «Кто на Урале вырос и рыбачить не умеет?», — удивленно ответил мне Сергей.

К слову, простая рыбалка от спортивной сильно отличается. Донные снасти — под этим скрывается масса разнообразных приспособлений для ужения рыбы, объединенная одним основным признаком: наживка крепится на крючок, расположенный на поводке, и удерживается на дне при помощи грузила. В любительской рыбалке можно закинуть приманку и сидеть себе спокойно, пока рыба не приплывет. На соревнованиях же рыбаки закидывают удочку снова и снова, примерно раз в три минуты — и так два дня по пять часов.

Но это еще не самый активный расклад. Сергей Красноперов помнит, как несколько лет назад был на соревнованиях, где интервал между бросками был по 4550 секунд.

Мне становится понятно, что физическая подготовка рыбакам действительно нужна. По словам Сергея, некоторые рыбаки-спортсмены специально ходят в тренажерный зал тренировать силу и скорость броска. Кое-кто и сегодня приехал с тренером. Казалось бы, зачем в рыбалке тренер? В данном случае это источник знаний. Тут мы подходим ко второму главному отличию спортивной рыбалки от любительской: спортсмены изучают ихтиологию, особенности прикорма и даже вкусовые рецепторы разных рыб — чтобы понять, что им по нраву.

Самая сложная часть соревнований — приманить рыбу. Утром проходит жеребьевка, определяющая сектор, за пределы которого спортсмену нельзя выходить. Тут есть элемент везения, ведь может выпасть сектор с большим количеством ям, где рыбы много, а может выпасть участок с ровным дном. Нужно владеть такими секретами и навыками, чтобы приманить рыбу в именно в свой сектор, а поймать ее уже дело техники. Как пояснил мой собеседник, приманки у всех в основном стандартные — мотыль и опарыш. А вот прикормки — это персональный секрет каждого спортсмена. Правда, в правилах есть ограничения: это не могут быть одурманивающие вещества и другая рыба.

Спортивный судья всероссийской категории и член областной федерации рыболовного спорта Владимир Васильев рассказал, что в сегодняшних соревнованиях участвуют двенадцать команд по три человека. Но состязание идет и в личном зачете. Один грамм рыбы -один балл. В первый день улов разнообразный: лещ, язь, чебак, окунь, судак, ерш, налим и даже одна щука попалась.

Спортсмены стараются победить за счет количества улова. Например, спортсмен, занявший в первый день первое место в личном зачете, вы -ловил девять килограммов мелкой рыбы. Сергей Красноперов говорит, что несколько лет назад во втором туре наловил 13 килограммов, но в итоговом зачете занял только десятое место, потому что в первый день почти ни -чего не поймал.

Рыбу, кстати, после взвешивания отпускают. Взвешивают в сетке на электронных весах. Принимается она только живой и выпускается в реку, а то после нескольких таких чемпионатов в реке уже ни -чего не останется.

На носу еще чемпионат области по ловле спиннингом с лодок и фестиваль фидерной ловли, который станет завершением летнего сезона. Потом будет несколько недель перерыва между летним и зимним сезонами, когда рыба совсем плохо ловится, а потом начнется время зимней рыбалки.

…Прозвучал сигнал к окончанию соревновательного дня, и некоторые спортсмены направились к стоящим неподалеку палаткам. Оказывается, большинство предпочли гостиницам единение с природой. Сергей Красноперов тоже разбил палатку и живет в ней с четверга (приехал пораньше, чтобы примериться к месту). Продукты покупают в Чикче в магазине. Любопытно было узнать, что, оказывается, некоторые рыбаки во время соревнования (напомню, оно длится пять часов) слушают музыку через наушники, это не запрещено правилами. Один из рыбаков при -знался, что для успокоения слушает аудиокниги, ему они помогают сосредоточиться.

По итогам соревнований первое место занял Дмитрий Голенский, поймавший за два дня 18 килограммов рыбы. Второе место у Максима Рябцева. Тройку призеров замкнул Александр Федорченко. В командном зачете весь пьедестал заняли тюменцы. На первом месте «Михей-1», на втором «Тура», на третьем «Михей-2».

Ольга Гольдинберг

***
фото: Сергей Красноперов;Роман Колесников приехал на соревнования в Чикчу из Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта