• № 46
  • 5545

Что случилось с чемпионами?

«Рубин» проиграл второй матч подряд

В понедельник, 5 сентября, ХК «Рубин» провел вторую встречу в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. В гости приехала команда из Ростова. Хозяева, как и два дня назад, не смогли одержать победу и уступили в овертайме со счетом 2:3.

— Все всё видели, — сказал после матча главный тренер тюменцев Денис Ячменев.

Лучше об этом матче действительно не скажешь.

В составе «Рубина» произошли два важных изменения. Дебютировал перешедший из системы нижегородского «Торпедо» вратарь Eгор Громовик. На предсезонных матчах болельщики и эксперты отметили его уверенность в рамке. Тем интереснее было наблюдать за его первым официальным матчем в составе тюменцев.

Второе изменение — появление Николая Владимирова, которого болельщики успели полюбить за самоотверженность и боевой дух в прошлом сезоне. Он попал в третье звено «Рубина» вместе с еще одним старожилом Романом Чемерикиным и новичком Никитой Шуйдиным. В игре 41-й номер проявил себя очень ярко, хотя в чемпионском сезоне больше играл роль чеккера — хоккеиста, скорее сдерживающего чужие атаки, нежели занятого созданием голевых моментов. Он стал и героем, и небольшим антигероем матча.

Начало игры, как и в предыдущем матче с «Югрой», осталось за тюменцами. Было только одно отличие — рубиновые намного чаще бросали по воротам. Сказать, что появился град моментов, нельзя, но шайба постоянно доходила до вратаря «Ростова» Никиты Масленникова. Толку от этого было не много, вполне возможно, что голкипер даже не сильно вспотел. В середине периода гости перехватили инициативу, но и им не удалось отличиться. Первый отрезок встречи так и закончился — 0:0. «Рубин» не смог забросить уже четвертый период кряду (первый матч с «Югрой» закончился со счетом 0:2).

Сухое проклятье с «Рубина» в начале второго периода снял нападающий Алексей Дробин. Шайба после его кистевого броска вылетела из сетки ворот с космической скоростью. Судья с опозданием зафиксировал гол, а форвард отпраздновал вместе с партнерами свой первый гол в составе «Рубина».

Радость на трибунах длилась недолго — гости смогли ответить через девять минут. Гол нападающего «Ростова» Максима Неволина получился красивым — не зря видео с ним облетело социальные сети лиги и журналистов. Форвард, завладев шайбой в правом круге атаки, выдержал паузу, которая, казалось, длилась вечность. В это время на лед бросились несколько защитников «Рубина», Громовик, но никто не смог преградить путь шайбе в ворота. Второй отрезок встречи закончился со счетом 1:1.

А в третьем периоде отличился Николай Владимиров. Тюменцы заработали большинство, нападающий появился с партнерами не из своего звена, Денис Давыдов отдал передачу на Владимирова, который в одиночестве стоял перед Масленниковым. С первого раза отправить шайбу в ворота у Николая не получилось, она взмыла над голкипером, но с лету тюменец все же протолкнул снаряд в ворота. Счет стал 2:1, и казалось, что «Рубин» своего не упустит и доведет матч до победы.

Однако за минуту до конца матча подножка защитника «Рубина» Ильи Колганова привела к тому, что тюменцы остались в меньшинстве. Гости уверенно реализовали преимущество — отличился Александр Калинин. Команды ждал овертайм.

Хороший шанс в нем получил «Рубин». Игрок гостей Павел Антипов нарушил правила, и тюменцы оказались в большинстве. Наставник хозяев не стал менять вратаря на пятого полевого, а вчетвером «Рубин» смотрелся достаточно бледно. До конца овертайма оставалась всего минута, когда Владимиров оказался перед воротами Масленникова. Неточный бросок, шайба пролетела половину площадки, и ее подхватил нападающий «Ростова» Илья Круглов. Фактически он вышел один на один с Громовиком и смог его переиграть. 2:3 — победа гостей в овертайме.

— Оценки давать тут, наверное, рано, сгоряча можно нарубить. Ребята молодцы, старались. Матч был тяжелый, непростой для начала сезона, — подвел итог Денис Ячменев.