X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мексиканская пустыня в теплице

Обычно на даче в теплице выращивают огурцы и помидоры, а Андрей Теребилов — кактусы и каудексные растения.

Первый кактус он приобрел тридцать лет назад, когда ходил в детский сад. А в 2010 году Андрей решил заняться этим серьезно.

— Я часто простывал, поэтому много времени проводил в больнице, где видел красивый кактус. Он мне очень нравился, и я решил, что хочу вырастить такой же, — вспоминает Андрей.

Мы заходим в теплицу. Ух, жарко! Температура в теплице должна быть выше 30 градусов, объясняет кактусовод. Он даже установил термостат, чтобы поддерживать внутри оптимальную температуру. А на зиму растения заносит в дом.

Столы заставлены горшочками с кактусами, свободного места нет. Андрей говорит, что после тысячного кактуса сбился со счета. Первой он приобрел опунцию. Это прямостоящее ветвящееся кустарниковидное растение высотой до одного метра.

— Коллекционирую в основном их. Как можно не любить такую красоту?! — показывает свою коллекцию Андрей.

Глаза от разнообразия разбегаются. Здесь и круглые, и ветвистые, и высокие, и маленькие! Особенно привлекает кактус с ярко-оранжевым цветком — это айлостера фибрига. Он довольно неприхотлив в уходе, поэтому его можно выращивать дома на подоконнике. А еще устойчив к болезням: заболеет только при обильном поливе в совокупности с низкой температурой, тогда на нем появляются гнилостные пятна и плесень.

— Вот тефрокактус Вебера. Он растет небольшим кустарником до 20 сантиметров, — продолжает экскурсию кактусовод, — У меня он высокий, поэтому жду не дождусь, когда зацветет. Тефрокактусы Вебера похожи между собой только формой, а колючки у всех разных цветов: белые, желтые, красные, оранжевые.

Андрей Теребилов показывает мне клювовидную момордику, каудексное растение из семейства тыквенных. Коллекционный экземпляр проще всего вырастить в открытом грунте — в парнике или теплице. За лето из скромного сеянца получился весьма приличный экземпляр. Каудекс, или стеблекорень, объясняет Андрей, это орган растения, представляющий собой утолщенное надземно-подземное образование, в котором происходит отложение запаса питательных веществ и воды.

— Осенью выкапываю каудекс, коротко обрезаю плети, корни подгоняю под размеры горшка. Лучше использовать горшки поменьше -в них быстрее просыхает грунт, а значит, снижается риск загнивания, — говорит Теребилов.

Eсть у Андрея и редкая опунция чаффейи. Этот вид, произрастающий в штате Сакатекас в Мексике, находится на грани полного исчезновения из-за выпаса скота.

Обычно Андрей заказывает семена кактусов из-за рубежа, либо покупает у членов тюменского клуба любителей кактусов и суккулен -тов «Ареола». Он, к слову, является его председателем. «Ареола» участвует в фестивале «Я=Планета», который пройдет 10 и 11 сентября в конторе пароходства.

— Моя жена Карина проведет мастер-класс по раскраске горшочков. Я буду читать лекцию по вы -ращиванию морозостойких кактусов, — обещает Теребилов.

Из морозостойких кактусов у него только опунции. Он посадил их в открытом грунте возле теплицы, зимой остаются там же и выдерживают температуру до минус 30 градусов. В этом году появились еще эскобарии, а вот эхиноцереусы в наших условиях не приживаются: от влажности на них появляется грибок, и растение погибает.

Помимо кактусов, Андрей занимается разведением суккулентов семейства кутровых подсемейства ластовневых. Их называют орхидеями суккулентного мира за великолепные цветы.

— Семейство включает 250 родов и около двух тысяч видов, тридцать два из которых состоят из суккулентных форм. Все эти рода представлены в моей коллекции, — рассказывает Теребилов. — Большинство родов очень похожи друг на друга, даже профессионал не всегда сможет их отличить, но когда бутон раскроется, загадка будет разрешена. Этим летом у меня расцвели два растения — орбея и стапелия. Орбея — очень красивый бархатный цветок, но пахнет, мягко говоря, неприятно. Стапелия пахнет намного приятнее, чем-то вроде церковного воска с нотками ладана.

***
фото: Айлостера фибрига; Андрей Теребилов с тефрокак-тусом Вебера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта