X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Шар забить — не дурака валять

В спортивной школе «Тура» на улице Кедровой, 125б собираются любители бильярда. Бесплатные занятия проводит инструктор Николай Хлынов.

Посередине небольшой комнаты -зеленый стол с бортиками, около которого пять человек. Стол всего один, собрать большее количество нет возможности. Играть приходят в основном люди от 40 лет и пенсионеры (всего в группе 15 человек), однако обучить игре тут готовы каждого.

— В каждом виде спорта своя изюминка. В бильярде это умение рассчитать силу и угол удара, геометрию надо знать, и глазомер развивается, и тактическая борьба — где каким шаром отыграться, где атаковать, — говорит Хлынов.

Я держу деревянный кий. Наклоняюсь к столу. Левая нога впереди, плечо и подбородок на одной линии. Плечи замерли, двигаются только предплечье и кисть. Прицеливаюсь кончиком кия к центру белого шара. Удар. Мимо. По технике вроде правильно, но почему же в последний момент соскочил?

— Тебе надо расслабиться, чтобы кий сам по себе бил, давай ты приноровишься сначала, — говорит Николай Васильевич.

Я следую его совету. Снова мимо. Снова пробую. Кий наконец толкает шар, и тот недалеко прокатывается. Небольшой шаг, а радость чувствуется на кончиках пальцев, как и боль в плечах.

Даю все же другим поиграть. Перед началом партии игроки — Николай Хлынов и Геннадий Шантуров — берут треугольник и кладут в него шары на определенную часть стола (убрав треугольник, они будут стараться забить их в угловые лузы). Выиграет тот, кто первым забьет восемь шаров.

Соперники ходят вокруг стола, ища прямые шары, те, что можно забить просто в лунку по прямой. Вот Геннадий забил один, поэтому может еще ходить. Ах, не получилось сыграть. Мужчина протирает кончик кия синим мелком. Теперь Николай. Он пробует забить шар через другой — чужой. Вышло. Eще один удар, шар уже укатился не туда, куда планировалось, но главное, что в лунку. Это был «дурак» — случайный шар.

Спортивный азарт вспыхивает.

— Ай, подстава. Неудобно, надо попасть не прямо, а в угол, — говорит Геннадий Шантуров.

Он достает подставку — ее называют «теща», чтобы ударить по дальнему шару. Вышло, шар закатился в лунку.

Азарт. А что еще дает спортсменам бильярд?

— Всю жизнь я занимался волейболом. Сейчас у меня проблема с коленями. Прыгать сильно не могу. В бильярде нет большой физической нагрузки, но ты двигаешься, наклоняешься. У человека должно быть какое-то хобби, увлечение. У меня и волейбол, и бильярд, и рыбалка, — отвечает мне Николай.

— В игре ты по-другому себя чувствуешь, концентрируешься. Она непредсказуема, и это захватывает — выиграть можно и со счетом 1:7. Плюс активный образ жизни и общение. Тут это есть, — говорит ему Геннадий. Он играет в бильярд полтора года.

Игра закончилась, победил Геннадий Шантуров. Теперь мужчины пойдут соревноваться в настольном теннисе…

***
фото: Николай Хлынов;С кием Геннадий Шантуров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта