X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На зов гудка откликнулись сердца

Вчера в Загородном саду прошла акция «Заводской гудок». Идею предложил сопредседатель центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов.

Облачный день, но оркестр играет музыку, от которой на душе тепло. В сад стекаются ветераны двадцати двух промышленных предприятий, ищут знакомых, радуются, узнавая бывших коллег. Это люди, для которых словосочетание «трудовая доблесть» — не пустой звук. Один из ее символов — заводской гудок.

Сигнал к началу смены стали давать на фабриках и заводах во второй половине девятнадцатого столетия. В пятидесятые годы XX века он стал тише, а в шестидесятые и вовсе замолк из-за кампании по борьбе с шумом.

— В моем детстве был фабричный гудок. Он был нежно зовущий. По нему я понимала, когда родителям идти на работу. Первый гудел в восемь утра. Но все ждали второго гудка — конец рабочего дня. Он был неотъемлемой частью нашей жизни. Eсли гудок не прозвучал, значит, что-то случилось, а если прозвучал — у нас все хорошо, все нормально, — рассказывает мне Татьяна Лобанова, председатель первичной ветеранской организацией завода АТЭ.

В восьмидесятые она работала инженером-металловедом. Писала технологические карты, проводила опыты по обработке деталей температурой. По ее инструкциям рабочие создавали детали электрооборудования — свечи, бензонасосы, подогреватели, сигналы, катушки зажигания. Работала Татьяна Николаевна на заводе до самого его закрытия в 2002 году.

Николай Николаевич Бобошин, председатель комиссии ветеранов по социально бытовым вопросам, работал с 1978 года мастером на заводе медоборудования.

— Иголочки, которые надеваются на шприцы, делал. На заводе не застал гудок. Вместо него были большие электронные часы. Сейчас ностальгируем и поем песню «Когда пропел гудок заводской», -говорит он.

Празднование началось с перечисления предприятий, которые работали в Тюмени в послевоенный период: судостроительный завод, маслозавод, водоканал, завод строительных машин, фанерный комбинат, локомотивное депо, заводы автотракторного электрооборудования и приборостроительный, завод медоборудования, станкостроительный, Тюменский хлебокомбинат и мельзавод, ДОК «Красный Октябрь», ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, сетевязальная фабрика, химико-фармацевтический завод, мясокомбинат, водочный завод, камвольно-суконный комбинат, завод пластмасс, овчинно-меховая фабрика…

Анна Ангел

— Очень дружная и душевная атмосфера сегодня. Я даже не представлял, что на улице можно чувствовать себя как дома. Мне приятно видеть, насколько дружные у нас коллективы. В прошлом году состоялось поистине историческое событие для нашего города — Тюмени было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Это то звание, которое заслужили ветераны. Я уверен, что сегодняшняя акция «Заводской гудок» станет еще одной доброй традицией. Она, конечно, будет жить в Тюмени, но я уверен, что эта акция понравится другим городам нашей страны, -сказал Руслан Кухарук.

После вручили цветы и памятные адреса Зинаиде Бородулиной, Тамаре Майер и Надежде Юровских, а за активное участие в ветеранском движении — Юрию Дудоеву, председателю клуба ветеранов директорского корпуса, а также Татьяне Лобановой, которая этого совсем не ожидала.

Затем рабочих поздравил председатель городского совета ветеранов Герман Смирнов:

— Мы хотели отдать дань уважения всем, кто работал не покладая рук. Грустно, когда приходится говорить: «Вот не стало моторного завода». Но я думаю, что эта грусть должна быть светлой. Все наши предприятия внесли вклад в общий трудовой подвиг, уже послевоенный, когда создавался нефтегазовый комплекс.

***
фото: Акция «Заводской гудок» в Загородном саду.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта