X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дача в городе — это удобно

Летом дорогу, ведущую к садоводческому товариществу «Русское поле», реконструировали, привели в порядок и асфальтовый пятачок конечной остановки автобуса N 77 и нескольких маршруток.

С укладкой асфальта все неудобства закончились. Владелец местного магазинчика расписывает мне (как будто я не знаю), что раньше тут был совсем плохой асфальт и ямы, а теперь красота. «Да не то слово! — подключается к разговору Любовь Снегирева. — Тут были ухабы и ямы, когда шел дождь, вода в них заливалась, и получалось болото. Мы выходили из автобусов в резиновых сапогах».

На время ремонта конечную остановку перенесли на улицу Михаила Баранова, и дачникам приходилось гораздо дольше идти пешком до своих участков. Но так было два месяца, и никто уже не вспоминает о том.

— С автобусами у нас все в порядке. Хорошо ходят, не жалуемся. Они круглогодичные. И даже есть детский автобус — детей в школу возит, — хвастается Любовь Александровна.

«Русское поле» находится в черте города, это Казарово. Тут и газ проведен, и центральный водопровод имеется. Правда, у кого-то из крана вода зеленая идет, а у кого-то известковый налет образуется. Но плюсов все же больше: кроме круглогодичных автобусов, есть магазин, вернее торговый дом «Подорожник», который тоже работает круглый год до десяти вечера. Здесь и кулинария, и строительно-хозяйственные товары, и автомат питьевой воды, и даже кафе.

Любовь Снегирева уже полтора десятка лет на пенсии, но работает в правлении садоводческого товарищества. Садоводом, впрочем, себя не считает, высаживает с мужем на своих восьми сотках в основном овощи. И картошку, и морковь с луком. Так, для себя. У них есть и в городе квартира, но лучше жить в своем доме, считает Любовь Александровна, если он благоустроен, конечно.

Несколько лет назад семья Снегиревых решила завести курочек-несушек. Сделали им стайку. Теперь яйца можно в магазине не покупать.

— Вот Вера Ивановна вчера к нам заходила — яблочек принесла. А мы ей яйца — натуральный обмен, — рассказывает Снегирева.

Мимо проходит пожилой мужчина и здоровается. Я интересуюсь: наверное, вы тут всех знаете? «Что вы, — удивляется Любовь Александровна, — у нас очень большое общество, около тысячи участков».

Виктория Ющенко

***
фото: Конечная остановка.;Любовь Снегирева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта