X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

С новым 5783-м годом!

С вечера 25 сентября до вечера 27 сентября евреи отмечают один из важнейших праздников — Рош Ха-Шана, или Новый год.

Рош Ха-Шана с иврита переводится как «глава года» и символизирует не только празднование года нового, но и осмысление года уходящего. Дата празднования традиционно плавающая, так как еврейский календарь является лунно-солнечным. Рош Ха-Шана наступает в новолуние седьмого месяца тишрей — месяц начала года еврейского календаря, который приходится на сентябрь-октябрь.

Традиции праздника совсем не похожи на знакомые нам. Например, на столе вы не найдете салата оливье, зато обязательно сможете угоститься гранатом, яблоками и медом. Мед символизирует сладость. У евреев принято желать друг другу именно сладкого года. То же самое относится и к яблокам. Угощаясь плодами граната, евреи просят для себя, своих родных и близких помощи в совершении добрых дел, которых должно быть так много, как зерен граната. Из привычных традиций также принято дарить подарки, звонить родственникам и собираться всей семьей за большим столом.

Eще один важный атрибут Рош Ха-Шана — духовой инструмент шофар. Традиционно он изготавливается из рога животного. В него трубят во время торжественной службы в синагоге. Это является призывом к молитве и покаянию и извещением о наступлении Нового года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта