X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На фоне поезда снимается кино

В Тюмени продолжаются съемки полнометражного художественного фильма «Вахтовый метод». Это проект продюсерской компании «baza.media», которая снимала также тюменскую новеллу в фильме «Eлки-8».

Комедия «Вахтовый метод» про нас, про жизнь, про трудные вопросы отцовства. Все знают, каким папой нельзя быть, но никто не знает, каким папой быть нужно. Нашему герою (актер Михаил Тройник) предстоит ответить на этот вопрос сначала себе, а потом зрителям.

Съемочный день начинается в семь утра и длится до семи вечера. За это время команда не отдыхает ни минуты, в коротких промежутках между сценами успевая разве что съесть булочку и выпить воды. Самые занятые люди — это режиссер Алексей Южаков, оператор-постановщик Дмитрий Тихонов и второй режиссер Раиля Каримова.

— Тишина, пожалуйста! — кричит Раиля в громкоговоритель.

Хлопушка. Мотор! Камера идет! Хлопушка, кстати, это не просто ритуал на съемках, она играет важную роль, отбивая каждый кадр для того, чтобы замечать, какие кадры получились, а какие нет, считая дубли.

Камера постоянно двигается; оператор-постановщик ходит, бегает и даже ездит на машине. Оператор Александр Ахременко должен сделать так, чтобы объект всегда был в фокусе. Звукорежиссер Петр Хохряков пишет звук. Eвгений Токмаков — гаффер, он ставит правильное освещение.

Небольшой перерыв, перестановка по кадрам. Я вижу улыбчивую девушку — это ассистент по актерам Анастасия Харитонова. Eе профессия — быть веселой, встречать, сопровождать артистов, помогать им, если нужно — кормить. Ассистент по актерам — это одна из самых сложных профессий в кино. Всегда нужно быть наготове.

Андрей Зубов выбрал необычный костюм для работы продюсера: по полю он ходит в накидке из шкур, национальной одежде манси.

— С первого дня моего вступления в проект творилось какое-то чудо. Мы просили о помощи Utair, девелоперскую компанию «Новая земля», писали письма, рассказывали о себе, а нам отвечали: «Ребята, у вас крутая история, классный проект, мы вам поможем!» -рассказывает продюсер Маргарита Посадских.

— Сюжет понятный, житейский, -говорит директор «Новой земли» Роман Гейн, тоже оказавшийся в этот день на площадке. — Это некий дебют нашего сибирского кинематографа, захотелось просто поддержать.

«Новая земля» входит в холдинг «Сибинтел», им принадлежит еще и «ЛетоЛето», и председатель совета директоров холдинга Владимир Шевчик согласовал размещение съемочной команды в отеле при аквапарке.

— Партнерство в кино — это очень важно. Мы благодарны этой помощи. Мы называем это силой могущественных тюменцев. Среди наших партнеров также есть РЖД. Скаут из нашей творческой команды каталась по железной дороге, чтобы понять, в какой именно точке можно снять красивые виды. Организовали на высшем уровне! Нас поддержал наш партнер «Газпромнефть». У нас есть продакт-плейсмент, как в «Холопе», — продолжает Маргарита.

— Пожалуйста, камера! — все цеха сообщили в рацию, что все готовы к съемке. Режиссер командует:

— Тишина, приготовились, начали! Через минуту:

— Стоп! Супер!

Рация есть у каждого члена команды, но ее нужно вовремя выключать, чтобы в кадре не было брака по звуку.

Слышу по рации:

— Ребят, можно к нам квадроцикл, мы стоим прямо за леском, напротив вертолета.

— Вы напротив хвоста вертолета? Верно?

— Да, за лесочком.

На площадке присутствует режиссер монтажа, он сразу монтирует сцены.

— Мы уже посмотрели сорок минут фильма, так как это дебютный проект, нам важно видеть, что у нас получается, — объясняет мне Маргарита Посадских. — Мы снимали короткие метры, рекламу, а вот большое кино в первый раз.

МАРИНА АНАНЬИНА

Конечно, это сложно. Кино снимают не последовательно. Первая сцена может быть самой последней, все вперемешку, зависит от локаций и других разных обстоятельств. Пока что все получается.

Конечно, полноценный монтаж еще впереди, он включает цветокоррекцию и, что тоже важно в кино, должен затереть любые помехи на фоне или, например, несогласованные логотипы на одежде.

Вертолет снимают с квадрокоптера, с земли делают графику.

— К нам приедет команда, которая просканирует наш вертолет со всех сторон, чтобы сделать 3D-модель, и когда вы будете смотреть фильм, ни за что не отличите — настоящий это вертолет, нарисованный или спроектированный на компьютере, — объясняет Маргарита.

Хочется сказать, что для первого большого кино «baza.media» очень хорошо подготовилась. Обычно в киноиндустрии первые фильмы снимаются в павильоне, в одной локации, с небольшим количеством героев. А здесь и олени, и вертолет, и даже роддом.

— У нас такая история, поэтому и локации соответствующие, — говорит Маргарита.

«baza.media» получила субсидию министерства культуры. Это основные средства для производства фильма.

Для юного актера Ярослава Могильникова «Вахтовый метод» -это третий проект в кинематографе. Как мне рассказала его мама Виктория Чинихина, в 2020 году они жили в Лысьве, и как-то Ярослав после тренировки зашел к ней в кафе за ключами и решил остаться попить чай. За соседним столом отдыхала компания людей, видно, что не местные. «Мы, конечно, знали, что в нашем городе идет кастинг на фильм «Подельники», — рассказывает Виктория, — я даже предлагала Ярославу в нем участвовать, но он не захотел. А тут подходит режиссер Eвгений Григорьев и говорит, что они не нашли мальчика на главную роль, и приглашает на пробы».

В общем, мама уговорила сына хотя бы попробовать — просто так в жизни такие шансы не даются, сказала она. За четыре дня до съемок Ярослава утвердили на роль. Пришлось в школе на два месяца перевести его на домашнее обучение. Как и сейчас. Виктория сама следит, чтобы сын подготовился ко всем контрольным за четверть и сдал их. Пятерок она от него не требует: «Наша задача, чтобы Ярослав просто закончил школу и пошел дальше учиться туда, куда ему подскажет сердце. Мы всегда его поддержим».

Ярослав пока не решил, выберет ли кинематограф своей профессией; прежде с той же страстью он отдавался футболу. Впрочем, он говорит, что в кино ему нравится, а время подумать еще есть.

На «Вахтовый метод» Ярослав Могильников попал с помощью самопроб, записал видео, а потом его пригласили на кастинг в Тюмень. Этим летом он снялся в эпизодической роли в комедии «Иван Семенов: Школьный переполох-2», которая выйдет в прокат в следующем году.

***
фото: Съемочная группа во главе с режиссером Алексеем Южаковым;Продюсер Анна Румянцева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта