• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

ФК «Тюмень» потерпел первое поражение в сезоне

В воскресенье, 25 сентября, тюменцы на стадионе «Геолог» принимали «Торпедо» из Миасса. Встреча завершилась победой гостей со счетом 2:1.

Футболисты «Тюмени» шли на первом месте в турнирной таблице. В случае победы они могли бы еще больше укрепить свое лидерство и попробовать все-таки выйти в дивизион выше. «Торпедовцы» же не ставят перед собой глобальных целей. Удивительно, но с начала матча они захватили инициативу, несмотря на статус аутсайдера.

Но серьезных дивидендов инициатива им не принесла. В первом тайме опасных моментов не было — болельщики не увидели голов. Первые 45 минут запомнились лишь тем, что на поле несколько раз выходили врачи «Тюмени», чтобы оказать помощь полузащитнику Никите Балахонцеву. В итоге доиграть тайм футболист не смог — главный тренер хозяев Игорь Меньщиков на 36-й минуте заменил его.

Второй тайм обещал быть интереснее. Понятно, что хозяева были крайне недовольны своей игрой и хотели бы взять три очка, а торпедовцы, окрыленные первым таймом, желали бы победить. Сначала отличился нападающий гостей Владислав Шпитальный. Простой навес в штрафную оказался неожиданным для защитников, торпедовец в одно касание пробил головой. Наш вратарь Eгор Любаков попытался спасти команду, но не дотянулся.

Тюменцы сразу же бросились отыгрываться, закрутили вихрь атак, но гол забить не смогли и… пропустили второй.

И он на совести вратаря. Кажется, что уже вся лига знает о его манере игры. Любаков почти всегда действует не как классический вратарь, а постоянно выходит достаточно далеко из ворот, превращаясь в устаревшую версию «чистильщика» или «либеро». И торпедовцы словно решили проучить нашего голкипера: пара ударов с дальней дистанции говорила об этом очень четко. Любаков зачем-то пошел на подмогу двум защитникам и нарушил правила. Игровая ситуация не представляла никакой угрозы вообще, но голкипер решил вмешаться в эпизод. К мячу подходит игрок «Торпедо» и неожиданно бьет по воротам. За мячом смотрели все — и команды, и полторы тысячи зрителей, пришедших на стадион. Мяч плавно опустился за спину вратарю, и вот счет уже 0:2.

Тюменцы смогли отыграть один мяч, отличился вышедший на замену нападающий Илья Порохов. Таким образом «Тюмень» осталась на первом месте в своей группе с трехочковым отрывом от конкурентов.