X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Мы не развлекаем, а вовлекаем»

27 сентября на заседании областной общественной палаты обсудили, как у нас воплощается национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как заметила Альмира Сажина, автор проекта бухарско-татарской слободы Янавыл, в нашей области каждый десятый — татарин, поэтому важно создавать туристические продукты с татарским компонентом. Альмира Ахатовна представила собственный продукт «Татарское ожерелье»: три татарских села — три мечети — три татарки-гостеприимные хозяйки. Автомобильно-пешеходная экскурсия начинается в Eмбаево, где гостей встретит хранительница фондов музея, бухарка в тринадцатом поколении Нэля Файзуллина. Затем переезжает в Казарово, в дом Зулейхи Алишевой, где устроен интерактивный музей культуры сибирских татар. Третий пункт -дом самой Альмиры Сажиной в Парфеново.

В своем доме Сажина проводит мастер-классы татарской кухни «Тамле». Они пользуются спросом не только у туристов, но и у горожан. Альмира Асхатовна также водит экскурсии по Парфеново, где раньше была бухарская слобода Янавыл. За три с половиной часа прогулки можно узнать о 300-летней истории Шабабинских и Матиаровских юрт; осмотреть экспозицию об истории школьного образования (от мектеба при мечети до общеобразовательной школы), соборную мечеть и сохранившийся дом рода Матиаровых; узнать о татарских традициях и истории ислама. А в доме Альмиры примерить бухарские костюмы и устроить фотосессию.

Для популяризации маршрутов Альмира Ахатовна считает необходимым установить билборды на федеральных и местных трассах; возле сохранившихся домов разместить стенды с информацией, указывать на адресных табличках прежнее название исторических улиц; на портале Visit Tyume№ выложить информацию о маршрутах с татарским компонентом.

Затем Eлена Сулейманова, руководитель школы креативных индустрий «Золотая нить Сибири», выступила с докладом «Креативный туризм как фактор развития региона». Eе проект получил поддержку президентского фонда культурных инициатив, он пытается интегрировать народные традиции в современное искусство путем обучения студентов истории моды, технологиям текстильного искусства, изготовления одежды, аксессуаров, шитью и вышивке золотом. Проект позволяет приобщать к этому и иностранных студентов, и инвалидов, а также предполагает проведение выставок брендированной сувенирной продукции в технике золотного шитья, подготовку и издание каталога культурно-исторического наследия золотного шитья Сибири.

Председатель общественной палаты Геннадий Чеботарев рассказал, что на будущей пешеходной улице Дзержинского будет музей золотного шитья. Договоренность о предоставлении помещения под музей достигнута на недавней встрече с главой города Русланом Кухаруком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта