X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Где познакомились папа и мама?

Летом Равиля Телембаева и ее дочка Лилия поехали в Eмбаево. Прогуливаясь по залам местного музея, они заметили фотографию 1927 года. На ней изображена демонстрация у школы: дети, взрослые с плакатами, а во главе стоит мужчина. «О, это же наш дедушка», — заметила Лиля. С этого момента они начали изучать историю семьи. Искали родственников по отцовской линии.

Родился Саид Гафуров 27 ноября 1901 года в Eмбаево в крестьянской семье. После окончания школы трудовой молодежи уехал в Eкатеринбург, учился в советской партийной школе, а вернувшись в Тюмень, закончил педтехникум. В 1923 году устроился в Ахманку учителем начальных классов. В ноябре следующего года Саид делился своими знаниями уже и со взрослыми в школе грамотности. Следующий год был насыщен событиями: областные курсы в Eкатеринбурге, первая окружная конференция работников просвещения.

В феврале 1926 года его переводят в татаро-башкирскую школу № 11 в Тюмени. Через два года новое место — Ялуторовск. В Ялуторовске Саид осел надолго. Место работы — цензор в райлите. Просматривал кинофильмы, литературу и газеты. Был редактором газеты «Кумек хужелык» («Совместное хозяйство»). На серых страницах появлялись статьи и стихи Саида. Посвящал он их газетам, молодежи, родине. В свободное время ходил в библиотеку, любил читать.

В тридцать семь лет Саид Гафуров инспектировал школы Ялуторовского района (тогда Омской области). Работа заключалось в том, чтобы проверять грамотность. Дальше его повысили до инструктора отдела Ялуторовского революционного комитета Всероссийской коммунистической партии большевиков Омской области. В 1941 году — перевели в Тюмень. Старшего лейтенанта Гафурова направили на Волховский фронт в стрелковый полк. В 1943 году в боях под городом Тихвин он был ранен, попал в госпиталь, где через пять дней умер от кровопотери.

Однако на главный вопрос, вынесенный в заголовок, Равиля и Лиля так и не нашли ответ, поэтому их поиски продолжаются.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта