X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Попробуйте узнать о рыбе чуть побольше

На акваферме «Рыбное подворье» проводятся экскурсии. «Раньше мы каждые выходные их проводили -много народу интересуется», — говорит заместитель директора Александра Шевелева. Увы, оказалось, что от нашего интереса рыбе не очень хорошо. Нам же надо обязательно пощупать. Хотя и так видно, что рыба на ферме живая и абсолютно настоящая. Осетр, стерлядь и форель.

На всякий случай я стараюсь ничего не трогать. Мы с Александрой в инкубационном цехе предприятия. В одном из бассейнов маточное стадо в 200 особей. «Много самцов держать не нужно. Достаточно одного или двух», — говорит Александра. По внешним признакам определить пол невозможно, и отделять самцов от самок помогает аппарат УЗИ. Все самки чипированы. С помощью сканера можно проверить, сколько рыба дала икры.

В живой природе стерлядь дает потомство на шестой-восьмой год жизни, но технологии аквафермы немного ускоряют этот процесс, поэтому рост, набор веса и процесс дойки рыбы наступает быстрее.

— В искусственных условиях уже на четвертый год жизни стерлядь может давать икру до двух раз в год, 10-20 процентов от массы рыбы — это 200-300 граммов. Икру мы получаем дойным методом. Рыбу не убиваем, — рассказывает Александра.

В другом бассейне выращиваются сиговые, в частности, муксун. Но это уже продукт другого хозяйства: акваферма сдает в аренду бассейны, а хозяйства платят за занятые рыбой кубические метры воды. Это, говорит Александра, еще одна форма заработка.

Из инкубационного цеха попадаем в зимовальный. В длинных стеклянных аквариумах плавают мальки. Сейчас их вес составляет 100-200 граммов. После того как мальки вырастут, их переселят в бассейн. Крупную рыбу от мелкой отсортировывает специально обученный рыбовод. Он должен определить, какая из рыб еще вырастет, а какая уже нет. «Обычно я беру рыбу в руку и сразу чувствую, — говорит Шевелева. — Eсли рыба маленькая, симметрично ровная — она вырастет. Eсли большая голова, тонкий хвост и худое тело, то как бы мы ее ни кормили, рыба вряд ли вырастет. Таких особей мы называем «хвостатые».

АННА АНГЕЛ

Рядом с резво плавающими мальками замечаю рыбку, плавающую на поверхности. Она будто раздулась и теперь не может перевернуться на брюхо. Как оказалось, малек глотнул воздуха, тот застрял у него в плавательном пузыре, и малек не может опуститься на дно. Чтобы это прошло, мальку нужно поесть, а для этого — опуститься на дно, поэтому из-за невозможности устранения этого противоречия такие особи часто погибают. «Рыбы много, все равно кто-то погибает по разным причинам: скачок кислорода, скачок температуры, естественный отбор», — доставая из аквариума малька и показывая мне, -объясняет Александра. Рыба сопротивляется, активно дергая хвостом, но потом успокаивается и даже смотрит в объектив.

Самое интересное -выставочный бассейн. В нем плавают самые необычные экземпляры: стерлядь-альбинос, золотая стерлядь, стерлядь-карлик. Александра объясняет мне, что икра стерляди-альбиноса бело-золотого цвета, но по вкусу точь-в-точь как черная, что бы там ни сочиняли маркетологи, объясняя, почему она стоит тысячу долларов.

Вода, поступающая в бассейны, проходит несколько стадий подготовки. Eе очищают механический и биофильтры, потом вода проходит очистку ультрафиолетом и озонирование.

В форелевом цехе бассейны большие и глубокие: форель любит пространство. Выросшая в искусственных условиях форель имеет белое мясо. Для того чтобы получить красное мясо, рыба ест корм с красным пигментом. «В живой природе форель ест то, что содержит красный пигмент: рачков, водоросли, поэтому если вы купили форель и цвет ее мяса не светло-розовый, а огненно-красный -это не плохая рыба», — рассказывает Александра.

По каждому бассейну составляется отдельная таблица корма: какая особь какой корм ест, какая норма, сколько граммов. Чем больше рыба, тем больше порция. Для ее определения вся рыба взвешивается каждую неделю. На акваферме ведутся графики роста и питания рыбы.

Александра кидает корм в бассейн, форель сразу набрасывается на еду. «Говорят, что память у рыб три секунды, — улыбается Александра Шевелева, — а ведь они всегда знают, когда приходит время кормления».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта