X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Непонятливым еще раз объяснят

В сентябре вступил в силу новый порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества.

Он касается жилых зданий с общедомовыми приборами учета, где оплата взималась исходя из норматива или среднемесячного потребления, а теперь будет только по приборам индивидуального учета.

Но некоторые граждане, не разобравшись, решили, что теперь добросовестным плательщикам придется платить и за соседей-должников. Чтобы успокоить население, Минстрой России в сентябре выступил с отдельным информационным письмом: «Обращаем внимание, что документ не предполагает оплаты долгов по ЖКУ за соседей», — говорилось в нем. Новые правила направлены на расчет показаний систем автоматического учета. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, так и увеличиться при высоком. При наличии систем автоматического учета расчет производится по их показаниям.

Однако слухи продолжали циркулировать, и в начале октября в Минстрое более настойчиво рекомендовали управляющим компаниям провести общие собрания собственников, чтобы разъяснить, что имеется в виду. И сделать это безотлагательно, ведь уже в первом квартале управляющим компаниям придется делать перерасчет расходов на содержание общего имущества, а суммы в наших платежках вырастут, так как теперь нам придется оплачивать те расходы, которые раньше оплачивали сами УК.

Что надо сделать прямо сейчас? Управляющие компании могут легко выявить источники потерь в содержании общего имущества. В большинстве случаев перерасход образуется не из-за утечек и протечек, а из-за тех квартир, где до сих пор нет счетчиков. Так что надо провести разъяснительную работу. Конечная цель — стопроцентная установка индивидуальных приборов учета — позволит максимально конкретизировать ответственность за оплату ресурсов в многоквартирных домах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта