X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новенькая площадка для детей и Элвиса

На обновление детской площадки во дворе можно получить субсидию от муниципалитета.

До недавнего времени на детской площадке у дома № 130 на улице Тимирязева были старая горка и качели — наследство седых времен, уже не соответствующее нормам безопасности. Как пояснил директор УК «Содружество М» Eвгений Васюков, в мае на общем собрании жильцы дома договорились подать документы на программу субсидирования. Главное требование соблюдено — детская площадка должна быть на балансе муниципалитета.

— Специализированная организация ежегодно обследует детские площадки округа и дает заключение, после чего формируется список дворов, где игровое оборудование нуждается в замене. Eсли детская площадка числится муниципальной, то управляющая компания может оформить субсидию на ее замену в размере 650 тысяч рублей, — рассказал исполняющий обязанности руководителя управы Калининского округа Олег Савчук.

Стоит отметить, что субсидирование — это не авансирование. После включения в программу управляющая компания самостоятельно выбирает проверенного подрядчика, согласовывает дизайн с местными жителями и контролирует выполнение работ. Далее управа округа совместно с управляющей компанией проводит приемку, и деньги поступают исполнителям из муниципального бюджета. Суммы в 650 тысяч вполне хватает на песчаное покрытие, качели, карусели, песочницу или игровой комплекс. В городе уже преобразились 44 площадки, 15 из них -в Калининском округе.

АННА АНГЕЛ

— У нас совсем недавно прекрасно благоустроили соседний двор, так что при обсуждении наполнения этой площадки мы опирались на то, чего не хватает. Общим собранием решили оборудовать ее для самых маленьких. Теперь здесь есть качели, большой городок и песочница. Жильцы дома рады, теперь места хватает всем, — говорит Eвгений Васюков.

А вот во дворе дома № 68 по улице Амурской заменить нужно было только часть площадки. Обследование показало, что балансир и горка (за которую активно вступились местные жители) в рабочем состоянии. Договорились добавить песочницу, большой городок и качели типа «гнездо орла» для детей постарше.

АННА АНГЕЛ

— Собрание мы проводили еще год назад, решение принято быстро. Часто жильцы дома ленятся прийти на собрание. А в этом доме инициативная группа помогала на всех этапах, так что проблем не возникало, — говорит Сергей Макаренко, заместитель директора УК «Запад».

АННА АНГЕЛ

— Раньше тут были старые скрипучие качели, фанерный домик-развалюшка. Я здесь редко играла, у бабушки во дворе карусель была лучше. Сейчас сюда все мои одноклассники ходят, и даже старшеклассники, — рассказала десятилетняя Вика.

Новые качели пришлись по душе даже животным. Чихуахуа Элвис — любимец местной детворы и любитель покачаться. Eго хозяйка Любовь Дурнева рассказала, что они стараются приходить до обеда, когда детей немного, потому что потом ребят на площадке всегда полно, не хочется занимать качели. Хотя Вика по секрету сказала, что Элвису за красивые глаза и добрый характер дети всегда готовы уступить место.

***
фото: Вика на новой детской площадке во дворе своего дома;Евгений Васюков;Олег Савчук;Элвис любит качаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта