X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Снести дом — это самое малое

Дом под номером 8 на улице Димитрова подлежит сносу. По плану это должно было произойти только через пять лет, но дом начал разваливаться раньше. Eго признали зоной вероятной ЧС, и жильцов переселили.

— На доме установлены камеры. Я в любое время могу проверить онлайн, что там происходит, — говорит специалист департамента безопасности жизнедеятельности Андрей Абросимов.

Eсли вдруг кто-то захочет перелезть через забор в опасную зону, приедет группа экстренного реагирования, говорит Абросимов. Правда, уточняет он, датчик движения иногда срабатывает на ветер, на птиц. Оператор с пульта централизованного наблюдения должен все проверить.

Когда глава города принял решение объявить дом опасной зоной, жильцам предложили поехать в гостиницу. В гостинице можно бесплатно жить до 60 дней. Этого времени обычно достаточно, чтобы оформить социальную выплату на наем временного жилья, чтобы до момента исполнения имущественных прав жить в более комфортных, нежели гостиничные, условиях.

— В этом доме проживали три семьи, он рассчитан на нескольких хозяев. Их перевезли в гостиницу, но они уже уехали оттуда. Но документы на социальную выплату пока не оформляли. Возможно, поселились у родственников или знакомых, а документы могут оформить и позднее, -рассуждает Андрей Анатольевич.

Скорость сноса теперь будет зависеть от того, находилось ли жилое помещение в собственности или в социальном найме. С собственниками общается департамент земельных отношений и градостроительства. Eсли помещение являлось муниципальным жильем, то жильцы дома договариваются с представителями департамента имущественных отношений.

— После того, как профильные департаменты исполнят все права граждан, документ отправляется в казначейство, которое принимает решение и заключает контракт на снос дома. Здесь у нас три семьи, а бывают дома, где 150 квартир. Пока хоть у одного человека не будут исполнены права, то дом не будет снесен, — подводит итог Андрей Абросимов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта