X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Открыта пасом с центра поля

В гимназии N1 вчера торжественно открыли многофункциональную спортивную площадку.

— Обсуждая проект, мы посмотрели, какие спортивные площадки есть в образовательных учреждениях города, и провели встречи с учителями физкультуры. Мы оттолкнулись от потребностей и понимания, что действительно будет использоваться и что всегда актуально. Скомпилировали все пожелания — и вот что получилось в итоге, — рассказал директор гимназии Михаил Колосов.

Для церемонии открытия выбрали примечательный формат. Почетные гости — глава города Руслан Кухарук, председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный, директор департамента образования администрации города Тюмени Дина Горковец, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Сергей Борисевич, -оставили автографы на футбольном мяче — символе игры, которая учит никогда не сдаваться. Этот мяч займет свое место в школьном музее, а сегодня им сыграли первый матч, где Руслан Кухарук отправил пас с центра поля команде учащихся гимназии.

— Тюмень по праву носит звание спортивного города, — сказал Руслан Николаевич. — 56 процентов тюменцев занимаются спортом. Это один из лучших показателей среди муниципалитетов страны, предусмотренный федеральным проектом «Спорт — норма жизни». Этого удалось добиться благодаря комплексному подходу в создании инфраструктуры. В каждом дворе, образовательном учреждении и на каждой озелененной территории есть спортивная площадка. Пользоваться открытой сегодня площадкой смогут не только учащиеся, но и все горожане.

Директор школы пояснил, что ворота будут открыты до 22 часов (освещение позволяет). Здесь будут работать спорторганизаторы, которые помогут тренироваться правильно и безопасно. Площадка устроена таким образом, что заниматься тут можно всем — от футбола до йоги. Для легкоатлетов есть четыре беговые дорожки (круг 200 метров) и трек для бега на 100 метров. Для любителей игровых видов спорта баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле (40 на 32 метра), зона волейбола, стритбола и бадминтона.

— Ценность этой площадки в том, что она многофункциональна. Тут одновременно могут заниматься несколько классов. Спортивные площадки, беговые дорожки, гимнастические снаряды — все это позволит сделать уроки разнообразными, — надеется Михаил Колосов. — Eсли на футбольном поле играют старшие, то младшие могут на соседнем поле играть в баскетбол и волейбол. А то раньше малыши могли только наблюдать за подростками. Теперь места хватает всем. Соблюдены все правила безопасности и методические требования. Во внеурочное время тут могут работать секции. Мы безмерно рады, что к проекту подключились администрация города и профессиональные строители, которые сделали работу с душой.

— Я счастливый человек — уже второй раз принимаю участие в открытии этой спортивной площадки, — сказал председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный. — В 2005 году в гимназии была построена площадка, рассчитанная на виды спорта, которые тогда были модными. Сегодня представления изменились, стали популярны групповые и игровые виды спорта. Футбол, баскетбол, волейбол. Все это учтено при планировании. Кроме того, здесь предусмотрено все для сдачи норм ГТО. Более 150 тысяч тюменцев в этом году показали прекрасные результаты, а 66 тысяч получили знаки отличия. Я думаю, площадка не будет простаивать, здесь регулярно будут проходить и городские соревнования.

Виктория Ющенко

***
фото: Почетные гости с учениками школы;Первый футбольный матч; скамейка запасных.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта