X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

120 тысяч за квадрат можем себе позволить

2022 год еще не закончился, а уже заслужил звание одного из самых нестабильных. Все отрасли так или иначе претерпевали потрясения — кто-то с ними не справился, а кто-то сумел даже вырасти на фоне происходящего. О состоянии рынка недвижимости рассказали представители строительных и риелторских компаний города на форуме в Технопарке.

— Рынок сегодня привыкает к новым нестабильным условиям. Пока критической ситуации никакой нет — все идет своим чередом, -считает Светлана Бабушкина, президент объединения риелторов Тюменской области. — Конечно же, появляется много доступных предложений для покупателей, но не так много заявок на эти предложения. Связано это в первую очередь с повышением ипотечной ставки. И с тем, что есть вероятность призыва во время частичной мобилизации, поэтому семьи замерли и ждут, что же будет дальше. Тем не менее, те, кому необходимо жилье, продолжают оформлять ипотечные заявки. Так что они снизились, но не закончились.

Сегодня большой популярностью у покупателей пользуется вторичная и загородная недвижимость, уточняет Бабушкина. Люди хотят инвестировать в недвижимость, потому что это надежно.

— Но будет ли так продолжаться и дальше?

— Это частый вопрос, на который мы не отвечаем, — говорит Ирина Зырянова, президент Российской гильдии риелторов (РГР). — Но не потому, что у нас нет ответа. В гильдии риелторов есть аналитический отдел, но ФАС не раз предупреждал, что мы не имеем права давать прогнозы и влиять на рынок. Кроме того, в ближайшее время определять развитие рынка будет позиция банка. На данный момент мы видим, что два крупных государственных банка подняли ставку. Это может привести к тому, что остальные банки, возможно, тоже подтянутся. Ставка рабочая, работали и с более высокими. Сейчас средняя — это 10,4 процента. Рынок всегда зависел и будет зависеть от ипотеки. Ипотека — это драйвер всей экономики. Региональные власти заинтересованы в развитии и региона, и стройки, и ипотеки. Для нас для всех ситуация новая — мы с вами еще не жили в новой реальности, и конечно, приходится подстраиваться всем: и риелторам, и строителям, и потребителю.

— Движение рынка однозначно будет хорошее, — добавляет Светлана Бабушкина. — Правительство Тюменской области не останавливается в своих программах: у нас расселяют старый фонд, а это дает огромный толчок вторичному рынку. Люди, передавая свое ветхое жилье городу, получают наличные и выходят в рынок.

Как на занятости риелторов отразились события февраля/сентября, поинтересовались представители тюменских СМИ.

— Пока мы не отмечаем уменьшение количества специалистов. Я бы сказала, что в некоторых регионах даже идет укрупнение. В Урале и Сибири достаточно устойчивая благоприятная экономическая ситуация, — считает Ирина Зырянова.

— По Тюмени массовых сокращений нет, — замечает Светлана Бабушкина. — Это выбор самих специалистов, которые по тем или иным причинам решают покинуть профессию. Но это было всегда. Более того, в Тюмени в этом году появилось 15 новых компаний. Но не крупных, а семейного формата.

— Как вы прокомментируете стоимость квадратного метра (120 тысяч за квадратный метр квартиры в новостройке)?

— Регион благоприятный, зарплаты хорошие, могут себе позволить. Это ведь все началось с того, что ставка по ипотеке была низкая, а стоимость материалов выросла. Стоимость стройматериалов стабилизировалась, но расходы застройщиков остались высокими, как и прежде, — отвечает Светлана Бабушкина.

— Стоимость квадратного метра зависит от района и качества стройматериалов, — подключается к разговору Андрей Никитин, президент союза строителей Тюменской области. — После дефолта произошел отток компаний. Остались наиболее устойчивые, проверенные и с традициями. Трудностей всегда хватает, но строительный комплекс серьезно разогнался и поддерживается инерцией и правительством. Растет популярность профессии строителя и среди молодежи. Раньше ребята со средним профильным образованием шли не на стройку, а куда-нибудь, где полегче. А сейчас престиж профессии повышается. Мы создаем материальные ценности — это большое дело для страны и города.

— Тюменской области есть чем гордиться. Компании, которые работают в регионе, активно строят и по стране. А некоторые из них и вовсе являются пионерами — задают тон, — отмечает президент гильдии риелторов Ирина Зырянова. -Из других регионов приезжают в Тюменскую область в бизнес-тур, чтобы набраться опыта у наших застройщиков.

— Несмотря на то, что у нас не самая твердая почва, — замечает вдогонку Светлана Бабушкина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта