X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В погреб поодиночке не ходи!

Какая дача без погреба? Картофель, морковка, варенье, соленья и, что немаловажно, корни георгинов.

На нашем семейном подворье главный по погребу — сын. По его словам, «работать в погребе — одно удовольствие, особенно в жару, прохладно, не то что на знойном участке».

Погреб у нас обычный — земляной. Люк на зиму укрывается старыми одеялами, чтобы урожай не промерзал сверху. Картошки мы сажаем много. Потом, к новому урожаю, вытаскиваем из погреба многочисленное количество ведер. Этим летом, к примеру, излишек -15 ведер. Десять отдали соседу. И так из года в год: работать на соседа — это благородно.

В последний раз сын, вытягивая из погреба излишки для соседа, потянул спину. Здесь одеяла и пригодились, на них он и прилег в ожидании подмоги. Был и другой случай, когда старенькая деревянная лестница, по которой попадают в подземелье, обрушилась под моей сестрой. Обошлось без травм. И, по счастью, она была не одна в тот день на участке. А то так и не докричишься из-под земли. С тех пор туда ведет улучшенная металлическая лестница.

Во избежание неблагоприятных последствий есть альтернатива — наземное хранилище. Погребом его не назовешь. Открыл дверь в такое хранилище, как в холодильник, и вот тебе банка с вареньем.

А вот пластиковому погребу потребуется якорь. Eсли высок уровень грунтовых вод, такая конструкция всплывет наверх. С другой стороны, пластиковый погреб -готовая конструкция. Герметичен, полки, вентиляция, гидроизоляция, не требует отделки. Все предусмотрено производителями таких погребов. Выкопал яму, кинул якорь -и урожай в сохранности.

Бетонная или кирпичная внутренность погреба тоже не подвергается коррозии, например, как у металлического. Но и бетонный, и кирпичный может подтопляться при неверно сделанной гидроизоляции.

Поддержание правильного температурного режима и влажности во всех разновидностях хранилищ -это забота дачника. Для этого рекомендуют использовать термометр и гигрометр. Да, к выбору погреба надо подходить основательно, чтобы летние дачные будни даром не проходили. И в одиночку подземелье желательно не посещать. Лучше, как на посадку картофеля, — всей семьей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта