X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто резкий, кто меткий

Владимир Чебоксаров, борец классического стиля, серебряный призер Олимпийских игр, призер и победитель чемпионатов мира и Eвропы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер по греко-римской борьбе когда-то тоже был школьником и ходил на уроки физкультуры. Но самый первый урок не вспомнил.

— У нас всего две физкультуры в неделю было, — словно бы оправдывается Чебоксаров, хотя его вины никакой нет, ведь уже больше шестидесяти лет прошло. -Наша классная с первого по четвертый класс — Людмила Александровна Упорова — в нашей одиннадцатой школе в Зареке…

…улица Маяковского, 8…

— …и переулок Красный там же, который продолжался за школу. А в понедельник первый урок был зарядка. Зарядка «старшаков» из пятого класса проводилась в коридоре, а наша в классе. Людмила Александровна молодец, и между уроками проводила зарядку. На физкультуру мы ходили в трусиках черненьких -форма была. В маечках парнишки, а девочки в футболочках. Без формы не пускали. Физкультурой занимались в коридоре — спортзала специального не было.

И были любимые и не любимые упражнения?

— Все делали. И мостик делали, дома тренировались, по стенке учились. Поэтому в школу приходили уже готовыми. Мои старшие сестры учились в этой же школе, я знал задания. Нашим учителем физкультуры был Виктор Яковлевич Кантышев, он три месяца не дожил до 93 лет. Помню, как бежали стометровку в Колмогоровском саду. Как делали гаревую дорожку, чтобы была легкоатлетическая полоса.

Хорошо. А первый урок физкультуры, на котором Чебоксаров исполнял роль учителя?

— Виктор Яковлевич мне доверял, и я еще учеником проводил уроки. Я тогда уже в секцию ходил к Eлене Георгиевне Петровой во вторую спортивную школу, мне все было легко. В седьмом классе учился. Виктор Яковлевич отлучался иногда, вручал мне свисток, говорил: «Я в конце урока подойду. Ты все проконтролируй». Ребята с уважением ко мне относились, слушались. Были среди них и мои ровесники, с которыми мы на лыжах бегали, — Валера Серых. На первенстве на приз газеты «Пионерская правда» мы с ним ноздря в ноздрю шли, но я все-таки выиграл, меня тогда и взяли в спортивную школу. Eлена Георгиевна подошла и говорит: «Я смотрю, у тебя, мальчик, получается. Давай я тебя научу правильно на лыжах ходить».

Владимир Васильевич тут перешел к воспоминаниям и принялся сыпать именами: Тучин, директор первой спортшколы, педагоги Чертищев, Югринов… Когда Чебоксарову надо было ехать на спартакиаду школьников, директор школы договорился с заведующим гороно сдвинуть на день выпускной, чтобы школьные чемпионы успели вернуться и получить свои аттестаты.

— Школа приобрела на ДОКе «Красный Октябрь» лыжи, и надо было сделать крепления под ботинки. Я весь вечер крутил, поставил ботинки, пар, наверное, сорок… Мы тогда все сами делали. Спортзал помыть, доску протереть. И катки сами заливали. Бывало, всю воду из колодца выкачаем -утром даже чаю не попить. Зато каток всю зиму работал.

Обсуждаем с Чебоксаровым свежие новости: о введении в школьную программу по физкультуре нового образовательного модуля — лапты.

— Это подвижная игра, раньше все играли, — говорит Чебоксаров. -Просто сейчас много появилось разных современных игр. А мы в лапту играли. В лапте формировались: кто резкий, кто бежит хорошо, кто меткий… Просто хорошо забытое старое. Почему бы и нет?

***
фото: Владимир Чебоксаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта