X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Прыгать чисто теоретически

Физическая культура как школьный предмет подразумевает не только практические занятия и сдачу нормативов, но и теоретические знания. Существуют не только методические рекомендации, но и учебники. Правда, держали их в руках, скорее всего, только те, кто от занятий освобожден.

Eсли вам вдруг казалось, что физруки придумывают упражнения по настроению, то вы ошиблись. Даже скажу больше: если в большинстве школьных предметов обозначены темы, а способ донести материал учитель выбирает сам, то физкультура тот предмет, где прописан буквально каждый шаг. Для всех возрастов разработаны упражнения и нормативы, которые должны быть выполнены, а также усвоены знания по технике безопасности и технологии выполнения.

Я ознакомилась с учебником 2019 года для 5-7 классов авторства М.Я. Виленского и других. Первый раздел — основы, где прописана история физкультуры, начинающаяся с первобытных времен, где норматив равнялся пойманному мамонту. Также есть главы, посвященные здоровому образу жизни, первой помощи при травмах, самоконтролю. Например, знаете ли вы мотивы проявления физической активности? Авторы учебника сообщают, что подтолкнуть на урок физкультуры нас может желание не только получить положительную оценку тренера и общества, но и испытать острые ощущения, проверить себя.

Далее представлены описания всех видов спорта с подробным указанием правил проведения соревнований, даже то, где и как должны лежать маты. Двигательные умения и навыки, которые нужны, чтобы выполнить это на практике, и главы с конкретными упражнениями по возрастам. Сказать, что они прописаны подробно, — не сказать ничего. «Поставив ногу под перекладину, подтянувшись грудью к ней и удерживая руки в согнутом положении, оттолкнитесь опорной ногой, одновременно выполняя мах другой ногой вперед-вверх». Поздравляю, вы только что теоретически подтянулись.

Нет такого понятия, как полное освобождение от какого-либо школьного предмета, это невозможно по образовательным стандартам. По состоянию здоровья школьника могут освободить только от физических упражнений, причем как полностью, так и частично (исключив, например, только модуль гимнастики). Получить оценку необходимо, а то могут и до экзаменов не допустить. И программа предусматривает возможность теоретического изучения.

Анжелика Исаева по состоянию здоровья была освобождена от практических занятий с шестого по одиннадцатый класс.

— У нас был прекрасный учитель, который мне разрешал валяться на матах, пока все прыгают. Смешно, что весь класс мне завидовал. Но у меня всегда была компания, потому что девочки часто отлынивали. В старших классах меня вообще провозгласили Степановна-младшая, потому что учителя звали Петр Степанович, и я помогала ему следить за одноклассниками. О теории выполнения благодаря докладам и чтению учебников я знаю все. Смогу ли я хоть раз подтянуться? Нет, конечно. Я это поняла еще в шестом классе, когда пыталась помочь подруге научиться прыгать через козла. Она так и не поняла, как в прыжке определить траекторию полета. Нужны ли мне эти знания в жизни? Ну, вот мужу очень нравится, как я футбол комментирую, — говорит Анжелика.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта